Туберкулез динамика
Добрый день. Прохожу лечение от туберкулеза, пре ШЛУ. Получаю лечение по 5 режиму: бедаквилин, линезолид, деламанид, амикацин, терезидон, моксифлоксацин. Поступила в стационар 02.06.2025г. Сначала по рентгену предварительно поставили диагноз очаговый туберкулез. После КТ и бронхоскопии диагноз: диссеминированный, туберкулез в фазе распада, туберкулез бронхов свищевая форма. На данный момент ситуация с бронхами улучшилась, свищи затягиваются. Но по рентгену картина без динамики. Нужно ли сделать дополнительно КТ или подождать еще месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено эффективное и уже есть положительная динамика в бронхах по рентгену. Но рентген-картина дает видимую положительную динамику легких не сразу. Чтобы закрыться полостям распада, рассосаться очагам, необходимо время, иногда достаточно длительное. Конечно, можно сделать сейчас КТ и положительная динамика будет. Но если по рентгентгену врач ее еще не описывает, значит, она ещё незначительная, только начинает проявляться. Поэтому постарайтесь подождать еще 3-4 недели и поговорите с врачом, чтобы назначить КТ, не рентген, а сразу КТ. Динамика должна уже быть более существенная. Также, эффективность лечения определяется и по анализам мокроты. В начале лечения, хотя бы интенсивную фазу, Вы должны сдавать анализы мокроты ежемесячно, каждые 3-4 недели.
Принятый ответ
Добрый день!
От начала лечения у вас уже отмечается небольшая, но положительная динамика. Свищи затягиваются. Если у вас процесс с распадом, то нужно больше времени. Распад формировался не один день, соответственно и для того чтобы полость распада закрылась надо время. Лечение туберкулеза это очень длительный процесс. Нет смысла часто делать КТ ОГК. Самое оптимальное, это делать КТ ОГК один раз в 2 месяца в интенсивной фазе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пре-шлу нуждается в длительном лечении и процесс "заживления" может быть длителтный, но в динамике мы смотрим одинаковые исследования, то есть, если установили по КТ ОГК диссеминированную форму, то и сравнить динамику целесообразно также по КТ ОГК. Для оценки динамики в лёгких рекомендуют не менее 2х месяцев непрерывной терапии.
Когда у Вас было КТ ОГК? Стала ли мокрота отрицательной?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нет необходимости проводить кт, его нужно оценивать раз в 2 месяца, свищи затягиваются это и говорит о положительной динамике, при Пре шлу необходимо время, так же зависит от процесса если есть распад заживление происходит дольше .
Принятый ответ
Добрый день!
Курс лечения туберкулеза с пре-ШЛУ возбудителя достаточно длительный, процесс так быстро не динамирует, тем более по рентгену. КТ необходимо сравнивать с КТ,рентген с рентгеном, делать КТ, если до этого было только рентгенограмма, смысла нет. Вам назначена очень хорошая схема химиотерапии, но полученных в настоящее время доз лечения мало с учётом диссеминированного процесса с распадом.
Здравствуйте.
Лечение по ему режиму длительное, его эффект виден не сразу.
То, что свищи стают меньше, это уже положительная динамика.
Для оценки динамики лечения по КТ, назначают его обычно через 2-3 месяца от предыдущего, так много более точно понять размеры уменьшения полости распада,количество очагов диссеминации.
Поэтому, конечно, сейчас лучше месяц подождать, чтоб более точно оценить динамику.
С уважением!
Здравствуйте! Если Вы начали лечение только в июне, то за 2 месяца лечения по режиму пре-ШЛУ рано оценивать динамику. В Вашей ситуации важное значение имеет улучшение состояния бронхов. Большое значение на рассасывание туб.изменений в лёгких играет состояние бронхов. Как только завершится процесс заживления в бронхах, будет рассасывание инфильтрации и уплотнение очагов в лёгких. КТ ОГК врач назначает после каждого, определённого этапа лечения. Поэтому не торопитесь, принимайте препараты без перерыва и всё будет хорошо. Выздоравливайте!