Пятна на шее у Ребенка и подмышками

Добрый день У ребенка с зимы наблюдается потемнение-покраснение в районе шеи. Фото прилагаю. А также потемнение складок под мышками Я начиталась про окантоз и мне очень страшно. Я правильно понимаю, что скорее всего у ребенка проблема с инсулином? Рост у него около 100 см, вес 18700, ему через три недели три года Он в целом не толстый, но по ИМТ у него едва ли не ожирение Прилагаю также фото фигуры Что мне делать

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Физическое развитие: рост хороший, вес избыточен.
В данной ситуации нужно пройти обследование:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- кортизол, актг- проверить надпочечники
- гликированный гемоглобин и сахар крови натощак- проверить поджелудочную.
- вит д, и ферритин+ оак+срб , исключить дефициты , так как при дефиците вит д кожные покровы могут так меняться.
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок.
- инсулин

Такое потемнение может быть из за повышенного инсулина, так же может быть из за дефицита вит д.

Как кушает ребенок, можете написать дневник за пару дней?

Принятый ответ

Здравствуйте) причиной изменения кожных покровов могут быть дефицитные состояния, в частности дефицит витамина Д.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на витамин д.
ОАК, кровь на ферритин, железо, ожсс для исключннич анемии и латентного железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, кортизол, АКТГ, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, витамин д3, ферритин. По результатам исследования проконсультируйтесь с врачом детским эндокринологом.