Ревакцинация прививки "Пентаксим".

Здравствуйте, до года сделали три прививки "Пентаксим", сейчас в полтора года должна быть ревакцинация, по личным убеждениям хотелось бы отложить на год примерно, хотелось бы узнать в таком случае не обнуляются ли сделанные прививки, не придётся ли делать их заново?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет предыдущие вакцинации не обнуляются, заново их делать не придется. Пентаксим до 4 лет необходимо поставить, так как в последующем эту вакцину по возрасту уже могут не ставить, в связи с наличием коклюшного компонента.