Пятна на шее и подмышками у ребенка
Добрый день У ребенка с зимы наблюдается потемнение-покраснение в районе шеи. Фото прилагаю. А также потемнение складок под мышками Я начиталась про окантоз и мне очень страшно. Я правильно понимаю, что скорее всего у ребенка проблема с инсулином? Рост у него около 100 см, вес 18700, ему через три недели три года Он в целом не толстый, но по ИМТ у него едва ли не ожирение Прилагаю также фото фигуры Что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Пробовали оттереть спиртовой салфеткой? Такие высыпания могут быть при дерматите Дункана, чтобы его исключить необходимо взять спиртовую салфетку и тщательно протереть, если оттирается, значит он
Дарья Николаевна, а если не ототрется? Вообще это не похоже на грязь( понимаю, что дерматит Дункана это тоже не грязь, но погуглила фотки, вообще не похоже
Если не оттереться, тогда требуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Добрый день.
Пятна на шее подмышками могут быть характерны как для инсулинорезистентности. В таких случаях мы обычно рекомендуем сдавать натощак глюкозу, инсулин и гликированный гемоглобин.
Также это могут быть возрастные проходящие пятна, в таких случаях обычно рекомендуется наблюдение эндокринолога в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте , Людмила!
Здесь важна очная консультация врача , в вашем случае консультация дерматолога и дерматоскопией , а также эндокринолога со сдачей анализов - глюкоза натощак , гликированный гемоглобин. Как самочувствие ребенка ? Уровень железа проверяли?
Принятый ответ
Людмила, добрый день.
На дерматит Дункана не
похоже,
возможно, это по типу «кофейных пятен» / в связи со скоплением
меланина в коже,
однозначно показан осмотр
детского дерматолога дерматоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Это могут быть просто участки пигментации . Нужен очно осмотр дерматолога
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50.
Так же может быть информативно сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин