Мокнущая ранка на ягодице с нарушенной трофикой
я - спинальник с 1984. Поначалу были пролежни, но их вылечили. В начале 00-х на правой ягодице открылась маленькая ранка (трофика там явно хуже, чем на левой - кожа нездоровая, в складках). Лечил долго, но в конце концов посте серии болтушек и примочек неожиданно сработал азитромицин. Рецидив случился в 2017-м - месяца 3 залечивал. Чем - не помню, но впоследствии при вскрытии ранки хватало 3-4-х дней декспантенола. Заметил влияние жары. Вот и дней 10 назад ранка стала мокнуть, а декспантенол уже не справился. Пробовал метилурацил, потом нашел тетрадерм. Но решил попробовать стелланин. Но это все жирные мази. А надо что-то подсушивающее. (помню, ч то в 2017-м пользовал цинковую мазь - вокруг ранки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
нужно приложить фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, чтобы я могла дать вам развернутый ответ и объяснить тактику лечения
После я обязательно прикреплю ответ
Фирдовса Адамовна, фото прикрепил, размеры 5х2 мм
Фотку просмотрела
Рекомендуется Не мочить рану, не носить тесную одежду
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 мин тетрадерм 1:1 с цинковой пастой 2 р/д 10 дней
Далее Цикапласт в5 бальзам 2 р/д до полного заживления
Фирдовса Адамовна, не мочить... - это никак не получается, так как раз в 3 дня у меня опорожнение кишечника (слабительные и сидя высокая клизма). А заклеивать...
эх, самое главное-то я забыл написать: один я, всё, что могу - пальцем на ощупь мазать... В принципе, и салфеткой с фукорцином, и акридермом (вместо противогрибкового тетрадерма) с цинковой пастой, и бальзамом я мазать смогу. Поэтому - спасибо!
Тогда после протирайте хлоргексидином
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ранки при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, фото прикрепил, размеры 5х2 мм
Фото посмотрела.
Если ранка мокнет, мази лучше пока не использовать.
На данном этапе можно - вначале обрабатавать Хлоргексидином, как он полсохнет сверху порошок Банеоцин 2 р в день до полного подсушивания раны.
А потом можно вернуться к Стелланину, наносить 2 р в день ло полного заживления.
Также необходимо проверить уровень сахара крови, минимизировать трение сдавление этой зоны, стараться не перегреваться.
Юлия Юрьевна, банеоцин... - знакомое название - в 2017-м, кажется, им и пользовался.
Сахар у меня норм. Конечно, стараюсь снизить травматизацию. Но... но я живу один - всё сам. Сижу на надувной подушке. Когда полчаса, когда час... - в условиях жары на ней ранке наверняка горячо (((
А еще раз в 3 дня процедура (вечером над унитазом делаю сидя высокие клизмы - в лучшем случае час-полтора, но бывает и дольше((
Банеоцин в виде порошка хорошо подсушивает мокнущие ранки.
Одному, тяжело, я вас понимаю.
Старайтесь чаще менять положение, чтоб к ранке был доступ воздуха, в открытом виде заживление идёт быстрее.
Чаще лежите на животе, если это возможно.
Юлия Юрьевна, лежу как раз на животе. Попробую приспособить на ранкой вебкамеру.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Нет ли больше таких очагов нигде? На слизистых?
Валерия Валерьевна, фото прикрепил, размеры 5х2 мм
При такой картине обычно рекомендуют:
- обработка фукорцином 2-3 раза в день, через 5-10 мин присыпать порошком Банеоцин (Бацинецин) 2р/д 7-10 дней
- как ранка подсохнет перейти на мазь Стелланин/Метилурацил 2р/д 7 дней
- лучше ничем не закрывать, чтобы просушивалось естественным образом
Валерия Валерьевна, а что лучше - фукорцин или хлоргексидин?
И стелланин или метилурацин?
Ничем не закрывать... - я живу один - всё сам. Конечно, стараюсь меньше сидеть, но ... а сижу на надувной подушке - на жаре на ней наверняка ранке горячо (((
Когда лежу (на животе) - прикрываю кусочком впитывающей пеленки. Не нём же и сижу.
Остановитесь на фукорцине и стелланине. Индивидуально может быть лучше от одной или другой мази, все равно дня за 3 динамика какая-то будет отмечаться.
Ну по возможности, стараться, чтобы воздух поступал, чередовать периоды
Валерия Валерьевна, понял, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Оксана Васильевна, фото прикрепил, размеры 5х2 мм
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Промывайте рану хлоргексидином 0,05% 2 раза в день.
Цинковая паста– только вокруг раны (защита от мацерации).
При мокнутии – Банеоцин (порошок)1 раз в день тонким слоем.
Левомеколь (при гное) – на салфетке 2 раза в день.
Или Стелланин (без гноя) – тонким слоем 2 раза в день.
После подсыхания – Солкосерил гель + метилурацил 10% для заживления либо бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день.
Избегайте перегрева, используйте дышащие повязки.
Ежедневный осмотр кожи, наносите Бепантен на здоровые участки для увлажнения.
Оксана Васильевна, спасибо. Вспоминаю 2017-й: да, тогда мне вокруг и цинковой мазали, и промывали хлоргексидином, и банеоцином присыпали. - было кому. Сейчас я один - всё сам.
Конечно, стараюсь снизить травматизацию. Сижу на надувной подушке. Когда полчаса, когда час... - в условиях жары на ней ранке наверняка горячо (((
(бепантеном когда-то эти места мазал, но перешел на декспантенол/декспантен крем)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, фото прикрепил, размеры 5х2 мм
Мокнутия прямо на фото не вижу
Учитывая ваше описание, прислушаюсь
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день
Следом банеоцин порошок 2 раза в день 7-10 дней
Далее переходите на эплан мазь 2/3 раза в день до полного заживления
Виктория Николаевна, мокнет сейчас или уже нет - боюсь проверять (это заметно при долгом - от часа и больше - сидении). Пока на кусочке впитывающей пеленки вижу лишь след стелланина. Дня 3 назад были желтые пятна, реже - с чуть кровинкой (первые дни - конкретно сукровица).
А что лучше - фукорцин или хлоргексидин?
(Вспоминаю 2017-й: да, тогда мне вокруг и цинковой мазали, и промывали хлоргексидином, и банеоцином присыпали. - было кому. Сейчас я один - всё сам.((
Виктория Николаевна, мокнет ((( час с небольшим посидел (второй снимок в обращении)
Фукорцин сушит
Примените
Хлоргексидин - дезинфекция
Виктория Николаевна, понял, спасибо!
На здоровье
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, фото прикрепил, размеры 5х2 мм
Здравствуйте .
Посмотрела.
Нарушение трофики ткани.
Главное не мочить .
Необходимо подсушить.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Сверху Банеоцин порошок присыпать.
Как подсохнет (4-5 день)
Перейти на Фуцидин мазь тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Также можно проколоть Мильгамму по ампуле 7 дней.
Если нет аллергии на витамин группы В
Оксана Александровна, спасибо. Вспоминаю 2017-й: да, тогда мне вокруг и цинковой мазали, и промывали хлоргексидином, и банеоцином присыпали. - было кому. Сейчас я один - всё сам.
Сижу на надувной подушке. Когда полчаса, когда час... - в условиях жары на ней ранке наверняка горячо (((
А еще раз в 3 дня процедура (вечером над унитазом делаю сидя высокие клизмы - в лучшем случае час-полтора, но бывает и дольше(( Поэтому не мочить - ну, никак (((
Понятно.
Но просто по возможности .
Перед клизмой можно наносить цинковую пасту.
По нему вода будет стекать и меньше попадать .
Оксана Александровна, понял, спасибо!
Пожалуйста .