Лекарства
Добрый день. 10 лет у меня тревога. Время от времени. Никогда не лечила. Последнее время снова триггер, и месяца два просыпаюсь с тревогой: пульс за 100, отдышкач живот и все прелести В будние дни сплю крепко, устаю, с 23-6. Успеваю по будильнику встать дл па. Но часто замечаю что в ужасном настроении. В выходные дни бедас каждый раз па по утрам и в течении всего дня меня трясёт, диструктивные мысли. Надо куда-то бежать, нет покоя. Снимала в моменте состоянте атараксом 1/2. Принимала хаотично, поняла что боистера нет за 2 месяца. Но признаиься за 30 минут я мгновенно приходтла в себя. Надо лечиться. Пошла к психиатру. Ге сказала какой диагноз. Но прописала: грандаксин 1 утром и 1 перед сном. И неделб утром по половине эсциталопрам, через неделю по полной табл. Тревога как была так и есть, ничего не поменялось, потеряла нормальный сон в будние, тяжело засыпаю, просыпаюсь и не сплю в районе 4. Физически вся ватная ,уставшая. Пробовал грандаксин пить раньше в 6 и 8, ничего не меняется. Такой же эффект был однажды от стрезама, тревога на месте, сна нет нормального. Также пробовала в выходные пить по 1 грандаксина, ничего не меняется. Или пить сразу в 6 утра от пробуждения. Подташнивает время от времени, каждое утро страх, настроение плохое, ощущение вселенской грусти. К вечеру чуть лучше. Все ли нормально? На работе не пускают днем к врачу запись на две недели вперёд утром и вечером. Сейчас что-то нужно менять или ждать эффект антидепрессанта? Сегодня первый день как стала пить по полной эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно ваше состояние укладывается в рамки тревожного или панического расстройства, антидепрессант хороший вам назначили, но обычно все же более плавно увеличиваем, по 2,5 мг в неделю, так легче переносится, первый эффект обычно оцениваем к 4-6 неделе от выхода на 10 мг, далее уже решаем, так оставлять или еще дозу ад увеличивать. Сон часто нарушается в первый месяц адаптации к ад-это временно, ошибка еще в назначении грандаксина на вечер, он для этого не предназначен и тоже может сон ухудшать, он до 17-18-00 принимается обычно, если по 1 не снижает тревогу днем, то по 2 , либо менять его. Для сна без рецепта донормил можно; по рецепту зопиклон, алпразолам, но не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло). Скоро ад начнет нормально работать и тогда сон войдет в норму. Атаракс с вашим ад нельзя. Релаксацию по Джекобсону попробуйте.
Екатерина Дмитриевна, мне будто бы не хуже а также. Поидее потерпеть самое адекватное неделю две ?
Если грандаксин принимать то по 2 могу попробовать? На ночь в 6 вечера не много ли 2?
Екатерина Дмитриевна, выпила сегодня 1 полную, ничего не заметила, стоит пока принимать 2/3 ад всетаки, илт продолжить по целой таблетке
Екатерина Дмитриевна, если в будние тоевожность мягкаЯ (терпимо) то в выходные невыносимо. Как быть в выходные ? Все остро продолжается месяца 2-3. Устала жуть .ненавижу выходные.
Если вы вышли на полную таблетку, то так и продолжайте, с ад не надо туда-сюда с дозой играть, тем более какой-то подобие твой эффект мы ждём только через пару недель от выхода на 10 мг, так что он стоит затягивать лечение
Грандаксин можно и по 2-3 за раз, но не позже 17-18 :00
Если Грандаксин не помогает и тревога не терпима, то просите другой анксиолитик
Екатерина Дмитриевна, а я могу отменить совсем грандаксин ? У меня закончились таблетки, сегодня утром выпила только ад, ощущения нормальные. Ночь не спала...сил нет
Можете , он не обязательно идет и убрать сразу можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта начинает развиваться через 2 недели от начала приема терапевтической дозировки (для эсциталопрама минимальной рабочей дозировкой является 1 таблетка 10мг), а максимальный эффект развивается к 4-6 неделе приема, поэтому в настоящее время преждевременно делать выводы о действии препарата. Эсциталопрам - эффективный антидепрессант, применяемый при тревожных состояниях.
Сочетание эсциталопрама с атараксом не самое удачное из-за риска влияния на сердечный ритм, при использовании данной комбинации обычно рекомендуется выполнение ЭКГ с измерением интервала QT.
Принятый ответ
Здравствуйте! С момента, как вышли на дозировку 10мг эсциталопрама (минимальная эффективная) на ней задерживаемся 4 недели, поскольку для раскрытия потенциала антидепрессанта необходимо время, нужно набраться терпения. Эсциталопрам в утренние часы, поскольку обладает стимулирующим действием. Грандаксин мягкий дневной транквилизатор, его назначают в дозировке 1-2 таблетки утром и в обед, если требуется 3й прием то 1-2 таблетки не позднее 17.00. Если терпеть тревогу невыносимо, выраженное нарушение ночного сна, то грандаксин можно заменить на тералиджен или же на пару недель попросить назначить алпразолам (оба препарата рецептурные).
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышайте тогда дозу эсциталопрама по 2.5 мг каждые 7 дней до 10 мг. И после выхода на эту дозу надо будет набраться терпения и подождать эффект в течение 4 недель. Продолжайте принимать грандаксин. Можно его принимать по 1 таблетке утром и днём, а на вечер добавить другой противотревожный препарат, например, тералиджен или Атаракс. Грандаксин может влиять на сон просто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываете классическую тревожную симптоматику с утренними паническими подъемами, на которые эсциталопрам как раз и назначен. Но антидепрессанты начинают работать через 2–4 недели, а на старте могут даже усилить тревогу и нарушить сон - Вы сейчас как раз в этом периоде. То, что вы описываете - типичная фаза "ухудшения перед улучшением". Грандаксин в таких случаях часто не даёт быстрого эффекта - он не седативный, и многим тревожным пациентам просто не подходит. Если атаракс давал облегчение, можно вернуться к нему временно на 7–10 дней, например, на ночь или утром, чтобы пережить период адаптации. Или обсудить с врачом другое прикрытие, иногда назначают низкие дозы алпразолама, клоназепама коротким курсом. Сейчас не надо спешить менять эсциталопрам, Вы только вышли на терапевтическую дозу, оценивать эффект можно не раньше 3–4 недель. Если сон совсем нарушен, допустимо временное снотворное (например, триттико, доксиламин). КПТ - отличное решение, но не раньше, чем немного стабилизируется фоновое состояние.
Здравствуйте!
Пока рановато оценить полностью эффективность от антидепрессанта, в принципе Вы только вышли на терапевтическую дозировку и пока увеличивать еще сейчас рановато (надо увеличивать спустя приема 10мг хотя бы 2-3 недели), так как выраженный прртивотревожный эффект может настигать только на этих дозировках (15-20мг).
Грандаксин, как и стрезам понимаю, что тревогу никоим образом у Вас не снижает и тут продолжать их принимать необходимости что-то не вижу, думаю, что либо вернуться к атараксу дней на 10-14 (ничего страшного при приеме эсциталопраме не будет), учитывая, что тревогу они снижают, либо заменить на тералиджен (он улучшит сон и снизит тревогу) в том числе.
Параллельно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Артур, здравствуйте
Коллеги выше пишут что будто на сердце влияет.
У меня аритмия и пролапсы. Ещё часто бывает трепыхание.
Тералиджен понимаю так по рецепту...неделю точно ждать врача приёма.
Как лучше поступить? Когда втаракс на день пью, то сонливость и сплю часов по 10-12 ночью. А если в вечер после 6 +-, то тоже уснуть не могу разгон какой-то.
В выходные терпеть тревогу невозможно. В будние приемлемо
И пила хаотично до этого месяца 2-3.
Или лучше просто терпеть эффект ад ? И пить также грандаксин
Коротким курсом атаракс, и ничего по сердцу не будет, ваши изменения не столь ограничены при приеме атаракса (учитывая, что он помогал Вам), вы можете пробовать принимать 1/4 или 1/2 таблетке атаракса, если от целой клонит в сон.
Артур, пью максимум 1/2, такой эффект от 1/2 дозы
Если принимать атаракс, то в какое время? С утра? Обычно мне его на сутки хватает ...
Можно днем, можно даже попробовать снижать до 1/4, вдруг не будет сильной сонливости.
Артур, а если тералиджен то в какой дозировке рекомендуете ?
Вы можете утром или днем принимать 1/4 или 1/2, а на ночь 1 таблетку целиком.