Дифузный зоб
Здравствуйте, была на УЗИ сказали есть три узла в щетовидке, скажите пожалуйста какие дальнейшие действия? Может ли это быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не могли бы прикрепить именно протокол узи, чтобы посмотреть подробное описание узлов. По отдельным снимкам это трудно сделать
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализы крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, врач дал мне только снимки к сожалению
Только по снимкам тяжело что-то сказать, так как нет подробного описания узлов (которое врач делает на основании изучения узлов со всех сторон) и нет риска злокачественности по системе Тирадс. Попросите копию заключения в организации, где делали узи
Анастасия Алексеевна, загрузила фото посмотрите пожалуйста
По узи объем железы в норме. Описаны маленькие кисточки (не узлы). Это доброкачественные образования обычно
Достаточно только контроля узи 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении узловых образований необходимо сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин, с целью исключения функциональной активности и медулярного рака.
Основная часть узлов - доброкачественные.
Вы приложили только фото, для оценки риска злокачественности необходимо видеть само описание узловых образований и их размер.
После этого можно будет сказать необходимо ли проведение биопсии или нет.
Марина Владимировна, здравствуйте, тоесть риск рака все же есть?
Риск, безусловно, есть всегда.
В отношении узловых образований щитовидной железы злокачественные образования встречаются достаточно редко.
У вас описание протокола УЗИ есть?
Марина Владимировна, к сожалению нет, пойду вечером в больницу и заберу
Заберите и прикрепите к вопросу его фото, сразу будет понятна дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы.
Так как есть образования в области щитовидной железы, необходимо сдать анализы на щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, но я так понимаю риск рака все же есть, если есть эти образования?
В данном случае важно видеть описание структуры щитовидной железы, какой размер, какая выставлена тирадс, бывает достаточно часто оценивая размер и выставленную тирадс мы видим что образование доброкачественное и требует только наблюдения, поэтому важно пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы вам был дан протокол данного исследования, либо там где вы проходили исследование, попросить, чтобы оформили протокол ультразвукового исследования щитовидной железы
Елена Валерьевна, спасибо большое
Пожалуйста. В случае чего если получится получить протокол исследования, прикрепите его, напишите - я посмотрю.
Всего вам доброго!
Елена Валерьевна, загрузила фото посмотрите пожалуйста
По УЗИ щитовидной железы выявлены кисты щитовидной железы, это только доброкачественные изменения, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Критичного ничего нет, не переживайте по данному поводу, данные образования способны рассасываться.
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста, у меня очень повышенная тревога, может ли это быть из-за щетовидки? Я так понимаю в онкологию это не перерастает?
Кисты щитовидной железы могут перейти в узелки щитовидной железы, но и узелки достаточно часто имеют доброкачественную природу, поэтому если выявляем какие либо образования в области щитовидной железы, наблюдаем их ежегодно, по данному исследованию УЗИ щитовидной железы ориентируемся требуется в том или ином случае пункция щитовидной железы, либо настораживающего ничего нет и данные изменения просто требуют наблюдения. У вас на данный момент ничего настораживающего нет, кисты щитовидной железы это всегда доброкачественные образования, достаточно нередко рассасываются.
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста а какие либо препараты не смогут помочь?
Для профилактики образования узлов достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры так же могут поспособствовать рассасыванию кист. Препарат йода обычно не рекомендуется, так как неизвестно будет передозировка йода или нет, пищевой йод как раз создаёт профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.
Препарат йода в основном рекомендуется только детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время рекомендуется использовать пищевой йод.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Можете прикрепить протокол УЗИ ЩЖ, чтобы посмотреть характеристики узлов, по снимкам это затруднительно.
Лаца Юрьевна, прикрепила
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет, есть маленькие кисточки, они доброкачественные, ничего критичного, не переживайте. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Лаца Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста они могут исчезнуть?
Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста сколько там кист всего?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, описание узи
По снимкам трудно дать какую то информацию
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг, т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, прикрепила
По узи объём в норме
Выявлены небольшие образования , в таких случаях рекомендуется контроль узи через год