Приём Кок. Сбой цикла. Задержка месячных
До этого месячных шли в срок , день в день. Последние были 13 июня. И все . случилась задержка . 2 узи проходила с разницей в ц недели. Ставят мультифоликулярные яичники и так же ановуляторный цикл. Фолликул без яйцеклетки . Для вызова месячных пропила Дюфастон по схеме 5 дня по 2 р . Не помогло. 10 день отмены месячных нет. Дюфастон или Утрожестан больше пить не могу. Плохо себя от них чувствую . После Дюфастона сделала повторное узи, эндометрий 5 мл. Месячные не собираются идти. Хочу начать принимать препарат Клайру. До этого принимала . подходит. Могу ли начать принимать сейчас и не ждать первый день месячных . Задержка уже как месяц.
Здравствуйте! При толщине эндометрия 5 мм, препараты Дюфастон или Утрожестан не назначают обычно, так как они не помогут
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста результат УЗИ, чтобы посмотреть что с яичниками
Такая задержка впервые?
До этого был выкидыш на 21 недели беременности.
В октябре 2024.
После этого чистка . Принимала Клайру 2 месяца , Отменила и таких задержек не было .
Такое впервые.
Фаил с последним узи прикрепила
Можно начать прием препаратов кок, так как эндометрий тонкий
Благодарю
Подскажите , приписать клайру до беременности ?
Не отменять
?
Принятый ответ
Да, можно принимать Клайра до планирования беременности
Анна, здравствуйте! Накануне задержки не было ли сильного стресса, физ активности, снижения или набора веса, переезда, заболевания?
Половая жизнь с контрацепцией?
Делали ли тест на беременность, кровь на ХГЧ?
Обычно Дюфастон назначают на 10 дней и ждут менструацию до 10 дней.
Были ли у вас беременности, чем закончились? Были ли вмешательства в полость матки?
Да в этот месяц как раз выпал на отпуск , смена климата .
И прием алкоголя .
Связываю задержку с этим.
Поняла Вас. Скорее всего, с этим и связано.
Если вы сейчас не заинтересованы в беременности, можете начать приём КОК Клайра, но в первые 7 дней Вам нужна дополнительная контрацепция - презерватив
Благодарю за ответ
Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. У вас по УЗИ тонкий эндометрий, Поэтому в этом случае препараты прогестерона менструацию не вызовут, это бесполезно их принимать, если вам нужна контрацепция то можете начать сейчас приём препарата, только первый месяц приёма Используйте дополнительную контрацепцию
Спасибо за ответ !
Клайру смогу начать прием уже сегодня ?
Принятый ответ
Да всё верно можете начинать
Благодарю!
Здравствуйте.
При таком узи вызывать менструацию препаратами прогестерона не слишком рационально, ибо при тонком эндометрии она чаще всего и не начнется. Но если так и делают, то использовали бы курс минимум 10-12 дней, пяти дней обычно недостаточно.
На узи определяется картина, соответствующая по сути первой, начальной фазе цикла: нет доминантного фолликула, эндометрий тонкий. КОК в такой ситуации можно начинать принимать тут же, не дожидаясь, пока репродуктивная система «запустится», ведь сейчас по сути и есть та самая первая фаза цикла. Да, это несколько «оф лейбл» (вне инструкции), в ближайшие первые 7 дней приема целесообразно подстраховаться барьерной контрацепцией, но по сути вещей, по узи картине это - возможный вариант.
Благодарю вас за развернутый ответ.
Клайру смогу начать принимать уже сегодня ?
И принимать до начала беременности
Да, именно так. Если к ее приему нет противопоказаний (артериальной гипертензии, тромбозов в анамнезе и т. д.), то начинать ее прием можно уже сейчас и продолжать так долго, пока а) не запланируете беременность, б) или пока не возникнут противопоказания по типу вышеупомянутых.
Спасибо за ваш ответ 🙏
И подскажите еще пожалуйста.
И за того что сейчас такой сбой.
Если будут мазать или начнется выделения пр первой пачки в течении приёма. Это норма ?
И когда повторить узи ?
Сам сбой на прием препарата влияния обычно не оказывает, во всяком случае, когда на узи картина именно такова (мог бы с если бы была киста, например, или доминантный фолликул, но тут все «чисто»).
Выделения ациклические на фоне приема первых 3-4 упаковок кок в принципе возможны и без предшествующего «сбоя» и отмечаются нередко, так проходит адаптация организма к началу приема, это - нормально и не страшно. Повторять узи в такой ситуации дальше никакого смысла нет именно в контексте предыдущего сбоя, ведь как только мы начинаем прием кок, на узи и будет картина «приема кок». Так что узи делают обычно рутинно, планово, раз в 6-12 месяцев, например.
Спасибо ! Очень помогли.
Развернутый , понятный ответ.
Последую вашему совету .
Принятый ответ
Рада, что смогла помочь 🩷