Кашель и высокая температура
Добрый день, у ребенка 3 года 4 дня назад появился кашель, сначала редкий, через два дня участился, что ночью тяжело спать, поднялась температура до 38,8.Она сбивается хорошо нурофеном и парацетамолом. Однако через 6 часов растет снова. Два дня делаем ингаляции (беродуал, пульмикорт и амброксол с промежутком 20 минут) 3 раза в день, пьем гроприносин по 5 мл. 3 раза в день. Улучшений нет, кашель стал усиленный. Были у врача, сказал антибиотики не нужны, хотя бронхит поставил. Скажите пожалуйста необходимо ли пить антибиотики и какие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибактериальная терапия назначается после подтверждённой бактериальной инфекции на фоне общего анализа крови. Подскажите, насморк у ребёнка есть? При осмотре хрипы в лёгких были? Кашель какой?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Насморка не было, анализ крови прикрепила. Врач, когда слушала сказал, что хрипы небольшие слышны и направила на кровь. Кашель как будто мокрый, но не откашливается
По представленному анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы. Подскажите, температура сохраняется сегодня?
Дарья Николаевна, да, 39 с промежутком 6 часов, когда действуют жаропонижающие.
В таких случаях показания для антибактериальной терапии оправдано. Но антибактериальная терапия продается по рецепту, необходимо очно обратиться к педиатру
Дарья Николаевна, спасибо Вам!
Выздоравливайте!
Дарья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериальных препаратов. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение нейтрофилов говорит о бактериальном происхождении болезни. Нужна очная консультация и осмотр врача, с назначение антибиотика.
Амброксол не рекомендуется к приёму до 5 лет, так как большое количество мокроты ребёнок не сможет откашлять это = пневмония.
Евгения Григорьевна, здравствуйте, спасибо за разъяснения, поедем к врачу снова.
Евгения Григорьевна, амброксол уберу, делали по назначению врача
Да, стоит убрать. Уже мокроты много по описанию кашля. Теперь её нужно откашливать малышу. Делайте вибрационный массаж, помогайте ему, и побольше питья предлагайте.
Рентген стоит также сделать, но по крови уже в любом случае показан приём антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Светлана, такие показатели крови характерны для острой бактериальной инфекции, в таких случаях обычно назначают антибактериальную терапию, учитывая отсутствие положительной динамики у ребёнка.
Обычно препарат выбора Амоксиклав, 45-50 мг на кг веса в сут.
Так же при такой симптоматике и результатах анализа рекомендуют исключить пневмонию, в таких случаях может быть назначен рентген грудной клетки.
Галина Николаевна, здравствуйте, срочно обратимся очно к врачу за направлением на рентген. Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализу крови , можно предположить бактериальную инфекцию , и возможно рассмотреть прием антибактериальных препаратов . Какой именно зависит от рентген картины ( нет ли пневмонии в случает сохранения кашля) а также желательно выполнить мазок на атипичныз возбудителей ( микроплазма / хламидия пневмониа) так как в таком случае антибиотик будет , действующий на атипичную флору .
Все же рекомендован осмотр врача очно.
Возможно усиление кашля связано с приемом Амброксола , так как в таком случае много повышенной макроты трудно вывести ( откашлять) ребенку малого возраста .
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено или лежа на животе с валиком под живот ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, спасибо за подробную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амброксол и другие муколитики до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания. Признаки бактериальной инфекции, при таких показателях назначаем антибиотики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию.