Увеличена печень у ребенка в 4 мес
Добрый день. Родились 28.03.25, 3500 53см Лежали в патологии новорожденных из за высокого билирубина 385, лежали сутками под лампами, выписали с билирубином 270. После выписки было узи, печень была увеличена 31.07 было контрольное узи, печень так же увеличена Заключение узи: эхографическая картина гепатомегалии за счет увеличения КВР (N до 70 мм) и правой доли печени (N до 59мм). Аномалия формы желчного пузыря (фиксированный перегиб нижней трети). Результаты первого узи нет. Может ли такое быть, что она не пришла в норму после такого высокого билирубина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение печени на фоне перенесённой выраженной неонатальной желтухи может быть связано с тем, что печень ещё восстанавливается после периода высокой нагрузки. При очень высоком уровне билирубина в первые недели жизни её работа активизируется, и размеры могут оставаться увеличенными некотоое время. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, ест с аппетитом, стул и моча без особенностей, чаще всего такая картина рассматривается как временное состояние, не требующее срочного вмешательства. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение — контроль биохимии крови с показателями печени, повторное УЗИ через 1–2 месяца и плановый осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить, что имеет место остаточное влияние перенесенной гипербилирубинемии на печень. Длительное воздействие высокого билирубина могло привести к временным изменениям в печени.
Я внимательно изучила предоставленную вами информацию о ребенке. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть физиологическая адаптация печени после перенесенной выраженной желтухи новорожденных. Обнаруженная на УЗИ гепатомегалия и аномалия формы желчного пузыря могут быть связаны как с последствиями высокого билирубина, так и с индивидуальными особенностями развития гепатобилиарной системы. То, что увеличение печени сохраняется и на контрольном УЗИ от 31.07, может говорить о том, что процесс восстановления занимает больше времени.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют дополнительное обследование:
-биохимический анализ крови с определением печеночных проб (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза), уровня билирубина,)
Необходимо динамическое наблюдение с повторным УЗИ через 2-3 месяца. При отсутствии отклонений в биохимических показателях и хорошем общем состоянии ребенка, часто рекомендуется выжидательная тактика, так как у детей первого года жизни размеры печени могут варьировать, а структурные особенности желчного пузыря нередко являются вариантом анатомического развития, не требующим специального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка нет отставания в развитии, нормально натирает вес, кушает активно , не нервничает, то можно не переживать. Увеличение печени в данном случае связано с физиологической желтухой. Надо проконтролировать кровь через 2 недели, билирубин должен падать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно на фоне перенесенной желтушки такие изменения могут быть
Печень может увеличиваться в размере и потом долго восстанавливаться
Сейчас нужен только контрол ,раз в 2-3 месяца узи ОБП и сдать БАК