Обрывки фраз, неконтролируемые мысли

Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 25 лет. Около 6-7 лет страдаю от расстройства психики, которое до конца лично для меня не понятно - что это. Один врач поставил диагноз - тревожно-депрессивное расстройство, когда лежал в ПНД - поставили смешанное расстройство личности. Принимаю препараты: Паксил - 1 таб., Анафранил - 1 таб. По началу беспокоил страх не уснуть ночью и был он только перед сном, затем стал в принципе бояться этого состояния ПА, когда по всему телу жар ходит туда-сюда, учащенное сердцебиение и тд. И все мои состояния происходят скачкообразно, какое-то время состояние более-менее терпимое, потом происходит обострение и так по кругу. На данный момент больше беспокоит проблема с сознанием и мыслями: постоянно в голове крутятся разные слова, обрывки фраз, иногда представления как я могу закричать, кого-то ударить. Появляется страх потерять над собой контроль. Еще, очень пугает одна вещь, ее сложно описать: я не понимаю сам это я делаю или это уже голоса появляются, но некоторые слова или фразы в голове озвучиваются знакомыми голосами. Работать просто невозможно, постоянная апатия, нежелание что либо делать, ни с кем не общаться. Еще перед засыпанием, как только закрываю глаза, то в голове начинается какая-то мешанина из фраз, слов, образов, которые я не могу контролировать. Скажите, пожалуйста, что все это такое и как с этим бороться, я себя накрутил до нельзя. Очень переживаю из-за шизофрении, по этому поводу появляются суицидальные мысли.

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Такое состояние может быть при повышенной тревожности, это относится к навязчивым мыслям.
Лечится с помощью антидепрессанта преимущественно.
Но странно, что Вам назначили сразу два антидепрессанта, лучше работать с дозой паксила, он более эффективен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ.
На данный момент будто бы идет обострение, нормально ли это для моего расстройства? Я вообще работать не могу, я весь в этом состоянии, обдумывании, в голове полный раздрай, хаос, не контролируемые слова и фразы. Ощущение появления голосов, их ожидание. Голова тяжелая, апатия. Препараты будто вообще не имеют эффекта.

При обострении это "нормально"

Принятый ответ

Здравствуйте, данная симптоматика не характерна для шизофрении и может встречаться при сильной тревожности с навязчивостями. Вам стоит посетить своего врача и обсудить коррекцию терапии, паксил хороший антидепрессант, но дозу надо подбирать индивидуально, тогда будет результат, ну и на время противотревожный препарат обычно рассматриваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ваш ответ.

Для того, что бы препараты работали надо дозу подобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, вот, вечное обдумывание своего состояния, постоянные слова и фразы в голове, повторение мысленно чужих слов и предложений (когда кто-то что сказал), побуждения что-то совершить агрессивного характера, страх потери контроля - это все в рамках тревожного расстройства или в купе с ОКР?
Если бы были намеки на шизофрению - то тогда бы обязательно бы у меня не было бы критики к своему состоянию? Или все-таки есть шанс ее наличия?
Или это уже что-то более опасное?
Мне очень страшно из-за всего этого набора симптомов, поэтому я всегда пытаюсь поскорее уйти с работы или еще откуда бы то ни было домой и погрузиться в компьютер, только за ним я себя отвлекаю от всего этого безумия (может ли это быть компульсией?).

Это скорее тревожное с навязчивостями, шизофрения тут не прослеживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день.
Не знаю как даже на работу выйти, очень плохо, вот это повторение мысленно всех услышанных диалогов, вы ведь правильно понимаете что я имею ввиду. Любая услышанная речь, как бы с небольшой задержкой или без - повторяется у меня мысленно, как когда читаешь книгу "про себя", только я не контролирую это. Это точно можно полностью убрать?

Да, это все лечится , но не быстро и надо с этим работать

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент описанные симптомы более характерны для состояния, сопровождающегося навязчивыми мыслями, нельзя исключить обсессивно-компульсивное расстройства. При подобных расстройствах используются антидепрессанты в высоких или сверхвысоких дозировках, комбинацию двух антидепрессантов использовать нецелесообразно. В первую очередь рекомендуется применять антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам или пароксетин), постепенно наращивая дозу вплоть до максимальной. Наличие суицидальных мыслей - это повод для обращения за медицинской помощью в условиях стационара.

Принятый ответ

Артём, добрый день. Помню Вас. То, что Вы описываете, похоже на сложное сочетание тревожных и депрессивных симптомов, а также обсессивных мыслей. Голоса, которые Вы слышите, скорее всего, являются интрузивными мыслями, а не признаком шизофрении, особенно если Вы осознаёте, что они возникают в Вашей голове.
Страх потерять контроль часто сопровождает тревожные расстройства. Ваш мозг, уставший от постоянного напряжения, как бы "перегружается", отсюда и мешанина мыслей перед сном. Это не значит, что Вы сходите с ума. Просто психика пытается справиться с нагрузкой, но пока не очень успешно.
Препараты, которые Вы принимаете, могут помогать с тревогой, но, судя по всему, не полностью решают проблему. Поэтому стоит обсудить с врачом коррекцию терапии. Также очень важно добавить психотерапию, особенно когнитивно-поведенческую, которая хорошо работает с навязчивыми мыслями.
Попробуйте техники заземления, когда чувствуете, что мысли уходят в хаос. Например, сосредоточтесь на дыхании или на предметах вокруг. Даже если кажется, что ничего не поможет маленькие шаги имеют значение.. Всё будет хорошо, просто нужно время и правильная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вашем состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство с навязчивыми мыслями. Личностное расстройство может сосуществовать с тревожно-депрессивной симптоматикой. К шизофрении это состояние отношения не имеет, она проявляется по другому. Лечение:антидепрессанты и психотерапия. В вашей ситуации можно пересмотреть переход на паксил, например, увеличение кюего дозировки до эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте.
Или это уже что-то более опасное?

Здравствуйте! Состояние в рамках тревожного и окр, шизофрения проявляется иначе, критик при шизофрении к состоянию нет. Компьютер-это скорее отвлечение от ваших мыслей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день.

Здравствуйте, да, можно, только нужно подобрать дозы препаратов и подождать некотрое время для проявления эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга Владимировна, ну это точно не шизофрения?
Я уже просто накручен до нельзя, я сам по себе очень мнительный, все на себя примеряю, постоянный самоконтроль своих ощущений.

Здравствуйте, это тревога, шизоыреря проявляется иначе.

Здравствуйте.
То, что вы описываете, больше похоже на тревожное расстройство с обсессивно-компульсивными чертами, чем на шизофрению.

Важно не замыкаться в себе, даже если нет сил общаться. Найдите того, кому доверяете, и делитесь переживаниями. Изоляция только усиливает тревогу.

Попробуйте простые упражнения для снижения напряжения. Например, медленное дыхание на счет 4-7-8 (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8). Это помогает успокоить нервную систему.

Обсудите с врачом вашу терапию. Возможно, стоит добавить или скорректировать препараты. Также рекомендую найти специалиста по когнитивно-поведенческой терапии она эффективна при таких состояниях.

Не корите себя за плохие дни. Вы боретесь, и это уже много значит. Постепенно станет легче. Держитесь.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете больше относится к навямзчивостям, шизофрения проявляется иначе. И состояние может обостряться на фоне усиление тревоги. Вы принимаете сейчас Паксил и Анафранил одновременно? Имеется ли какая-нибудь динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур, здравствуйте. Я принимаю Паксил с утра, а Анафранил на ночь, все по одной таблетке. Был период, пара месяцев, относительной стабильности состояния, сейчас случилось обострение я предполагаю. Но вот, например, некоторые проявления все время присутствовали: прокручивание музыки в голове, при засыпании в сознании - хаос.

Возможно, что тут надо увеличивать дозировку, думаю, что Анафранил.
А такое лечение сразу два препарата врач назначал, данное принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур, ну, смотрите, мне врач-психиатр в городской поликлинике назначал: Кветиапин и Паксил. А Анафранил назначал платный врач-психиатр, ознакомившись с рецептом от первого врача.

А он не заменил Паксил на Анафранил?
Или сказал принимать дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур, сказал что можно оба препарата принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур, я перестал принимать Кветиапин, так как он сильную сонливость вызывает на работе и в течение дня.

Понял, спасибо. Тут возможно стоит увеличивать дозировку анафранила, но я бы конечно рекомендовал стараться переходить на монотерапию Анафранил доводя до хороших дозировок. Но это всегда индивидуально и надо конечно исходить по этому причину вместе с лечащим врачом.