Обрывки фраз, неконтролируемые мысли

Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 25 лет. Около 6-7 лет страдаю от расстройства психики, которое до конца лично для меня не понятно - что это. Один врач поставил диагноз - тревожно-депрессивное расстройство, когда лежал в ПНД - поставили смешанное расстройство личности. Принимаю препараты: Паксил - 1 таб., Анафранил - 1 таб. По началу беспокоил страх не уснуть ночью и был он только перед сном, затем стал в принципе бояться этого состояния ПА, когда по всему телу жар ходит туда-сюда, учащенное сердцебиение и тд. И все мои состояния происходят скачкообразно, какое-то время состояние более-менее терпимое, потом происходит обострение и так по кругу. На данный момент больше беспокоит проблема с сознанием и мыслями: постоянно в голове крутятся разные слова, обрывки фраз, иногда представления как я могу закричать, кого-то ударить. Появляется страх потерять над собой контроль. Еще, очень пугает одна вещь, ее сложно описать: я не понимаю сам это я делаю или это уже голоса появляются, но некоторые слова или фразы в голове озвучиваются знакомыми голосами. Работать просто невозможно, постоянная апатия, нежелание что либо делать, ни с кем не общаться. Еще перед засыпанием, как только закрываю глаза, то в голове начинается какая-то мешанина из фраз, слов, образов, которые я не могу контролировать. Скажите, пожалуйста, что все это такое и как с этим бороться, я себя накрутил до нельзя. Очень переживаю из-за шизофрении, по этому поводу появляются суицидальные мысли.

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Такое состояние может быть при повышенной тревожности, это относится к навязчивым мыслям.
Лечится с помощью антидепрессанта преимущественно.
Но странно, что Вам назначили сразу два антидепрессанта, лучше работать с дозой паксила, он более эффективен будет

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ.
На данный момент будто бы идет обострение, нормально ли это для моего расстройства? Я вообще работать не могу, я весь в этом состоянии, обдумывании, в голове полный раздрай, хаос, не контролируемые слова и фразы. Ощущение появления голосов, их ожидание. Голова тяжелая, апатия. Препараты будто вообще не имеют эффекта.

При обострении это "нормально"

Принятый ответ

Здравствуйте, данная симптоматика не характерна для шизофрении и может встречаться при сильной тревожности с навязчивостями. Вам стоит посетить своего врача и обсудить коррекцию терапии, паксил хороший антидепрессант, но дозу надо подбирать индивидуально, тогда будет результат, ну и на время противотревожный препарат обычно рассматриваем.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ваш ответ.

Для того, что бы препараты работали надо дозу подобрать

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, вот, вечное обдумывание своего состояния, постоянные слова и фразы в голове, повторение мысленно чужих слов и предложений (когда кто-то что сказал), побуждения что-то совершить агрессивного характера, страх потери контроля - это все в рамках тревожного расстройства или в купе с ОКР?
Если бы были намеки на шизофрению - то тогда бы обязательно бы у меня не было бы критики к своему состоянию? Или все-таки есть шанс ее наличия?
Или это уже что-то более опасное?
Мне очень страшно из-за всего этого набора симптомов, поэтому я всегда пытаюсь поскорее уйти с работы или еще откуда бы то ни было домой и погрузиться в компьютер, только за ним я себя отвлекаю от всего этого безумия (может ли это быть компульсией?).

Это скорее тревожное с навязчивостями, шизофрения тут не прослеживается

Екатерина Дмитриевна, добрый день.
Не знаю как даже на работу выйти, очень плохо, вот это повторение мысленно всех услышанных диалогов, вы ведь правильно понимаете что я имею ввиду. Любая услышанная речь, как бы с небольшой задержкой или без - повторяется у меня мысленно, как когда читаешь книгу "про себя", только я не контролирую это. Это точно можно полностью убрать?

Да, это все лечится , но не быстро и надо с этим работать

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент описанные симптомы более характерны для состояния, сопровождающегося навязчивыми мыслями, нельзя исключить обсессивно-компульсивное расстройства. При подобных расстройствах используются антидепрессанты в высоких или сверхвысоких дозировках, комбинацию двух антидепрессантов использовать нецелесообразно. В первую очередь рекомендуется применять антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам или пароксетин), постепенно наращивая дозу вплоть до максимальной. Наличие суицидальных мыслей - это повод для обращения за медицинской помощью в условиях стационара.

Принятый ответ

Артём, добрый день. Помню Вас. То, что Вы описываете, похоже на сложное сочетание тревожных и депрессивных симптомов, а также обсессивных мыслей. Голоса, которые Вы слышите, скорее всего, являются интрузивными мыслями, а не признаком шизофрении, особенно если Вы осознаёте, что они возникают в Вашей голове.
Страх потерять контроль часто сопровождает тревожные расстройства. Ваш мозг, уставший от постоянного напряжения, как бы "перегружается", отсюда и мешанина мыслей перед сном. Это не значит, что Вы сходите с ума. Просто психика пытается справиться с нагрузкой, но пока не очень успешно.
Препараты, которые Вы принимаете, могут помогать с тревогой, но, судя по всему, не полностью решают проблему. Поэтому стоит обсудить с врачом коррекцию терапии. Также очень важно добавить психотерапию, особенно когнитивно-поведенческую, которая хорошо работает с навязчивыми мыслями.
Попробуйте техники заземления, когда чувствуете, что мысли уходят в хаос. Например, сосредоточтесь на дыхании или на предметах вокруг. Даже если кажется, что ничего не поможет маленькие шаги имеют значение.. Всё будет хорошо, просто нужно время и правильная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вашем состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство с навязчивыми мыслями. Личностное расстройство может сосуществовать с тревожно-депрессивной симптоматикой. К шизофрении это состояние отношения не имеет, она проявляется по другому. Лечение:антидепрессанты и психотерапия. В вашей ситуации можно пересмотреть переход на паксил, например, увеличение кюего дозировки до эффективной.

Ольга Владимировна, здравствуйте.
Или это уже что-то более опасное?

Здравствуйте! Состояние в рамках тревожного и окр, шизофрения проявляется иначе, критик при шизофрении к состоянию нет. Компьютер-это скорее отвлечение от ваших мыслей.

Ольга Владимировна, добрый день.

Здравствуйте, да, можно, только нужно подобрать дозы препаратов и подождать некотрое время для проявления эффекта.

Ольга Владимировна, ну это точно не шизофрения?
Я уже просто накручен до нельзя, я сам по себе очень мнительный, все на себя примеряю, постоянный самоконтроль своих ощущений.

Здравствуйте, это тревога, шизоыреря проявляется иначе.

Здравствуйте.
То, что вы описываете, больше похоже на тревожное расстройство с обсессивно-компульсивными чертами, чем на шизофрению.

Важно не замыкаться в себе, даже если нет сил общаться. Найдите того, кому доверяете, и делитесь переживаниями. Изоляция только усиливает тревогу.

Попробуйте простые упражнения для снижения напряжения. Например, медленное дыхание на счет 4-7-8 (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8). Это помогает успокоить нервную систему.

Обсудите с врачом вашу терапию. Возможно, стоит добавить или скорректировать препараты. Также рекомендую найти специалиста по когнитивно-поведенческой терапии она эффективна при таких состояниях.

Не корите себя за плохие дни. Вы боретесь, и это уже много значит. Постепенно станет легче. Держитесь.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете больше относится к навямзчивостям, шизофрения проявляется иначе. И состояние может обостряться на фоне усиление тревоги. Вы принимаете сейчас Паксил и Анафранил одновременно? Имеется ли какая-нибудь динамика?

Артур, здравствуйте. Я принимаю Паксил с утра, а Анафранил на ночь, все по одной таблетке. Был период, пара месяцев, относительной стабильности состояния, сейчас случилось обострение я предполагаю. Но вот, например, некоторые проявления все время присутствовали: прокручивание музыки в голове, при засыпании в сознании - хаос.

Возможно, что тут надо увеличивать дозировку, думаю, что Анафранил.
А такое лечение сразу два препарата врач назначал, данное принимаете?

Артур, ну, смотрите, мне врач-психиатр в городской поликлинике назначал: Кветиапин и Паксил. А Анафранил назначал платный врач-психиатр, ознакомившись с рецептом от первого врача.

А он не заменил Паксил на Анафранил?
Или сказал принимать дополнительно?

Артур, сказал что можно оба препарата принимать.

Артур, я перестал принимать Кветиапин, так как он сильную сонливость вызывает на работе и в течение дня.

Понял, спасибо. Тут возможно стоит увеличивать дозировку анафранила, но я бы конечно рекомендовал стараться переходить на монотерапию Анафранил доводя до хороших дозировок. Но это всегда индивидуально и надо конечно исходить по этому причину вместе с лечащим врачом.