Побочка от КОК

Здравствуйте. Нашли небольшой полип в матке, меньше 5 мм. Врач назначила принимать КОК, Клайру. Принимаю с сентября 2024 года, полип не увеличивается. Но стала замечать, что месяца 4 уже, 2 недели принимаю от начала пачки, нормально себя чувствую, а на второй половине пачки появляется сильное вздутие и тошнота утром, такая, что есть не могу. Как пустышки пропью, снова все нормально. Подскажите, может такое быть от Клайры?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически если отмечается четкая связь с цикличностью приема Клайры, такой побочный эффект действительно может быть связан с ее приемом. Если это сильно снижает качество жизни, целесообразно обсудить смену или отмену препарата и оценить дальше свое самочувствие.

Ольга Витальевна, спасибо

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение полипов на сегодняшний день только хирургическое ,к сожалению,КОК не лечат полипы и не способствуют их уменьшению

При появлении побочных эффектов ,прием кок можно отменить ,допив упаковку до конца ,не начинать новую

Принятый ответ

Добрый день,а полип не удален?Клайра не лечит от полипа,его надо удалять только хирургическим путем,иначе при длительном нахождении в матке может быть перерождение полипа,а плохое самочувствие на фоне приема гормональных препаратов является противопоказанием для их приема.т.е. рекомендуется провести гистероскопию с полипэктомией и прекратить прием Клайры.

Татьяна Александровна, нет, не удален. Мне врач пояснила, что до 6 мм вроде как не удаляют, маленький

Любых размеров очаг пролиферации удаляется,, с обязательным гистологическим исследованием

Татьяна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть различные побочные эффекты, если они повторяются то препарат можно поменять на другой, полип эндометрия никакими препаратами не лечится и удалить его можно только хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип эндометрия лечат только хирургическим путём (с помощью операции гистерорезектоскопии).
Приём КОК обычно никак не влияет на полип эндометрия.
Если есть прямая связь появления жалоб с менструальным циклом, то может быть связь побочных эффектов с приёмом КОК. Обычно в таких случаях могут рекомендовать смену КОК или отмену препарата.