Отсрочка менструации
Уважаемые врачи, здравствуйте! Мне необходимо было отсрочить менструацию, принимаю уже длительное время КОК Клайру. Позавчера допила из одной упаковки 24 таблетку, вчера из новой начала пить с 8 таблетки. Сегодня утром начались месячные, но сейчас прям очень очень скудные и мажут. Подскажите, пожалуйста, я так понимаю уже процесс никак не остановить?(( и у меня теперь до конца упаковки мазать так и будет? В прошлом году в сентябре один раз так уже принимала по такой же схеме и все было хорошо, ничего не пришло… а в этот раз ну как то не сработало на все 100
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, возможно мажущие выделения все же будут вместо менструации.
Клайра — пятифазный препарат, и при пропуске стандартной паузы (4 дня без активных таблеток) организм иногда всё равно инициирует кровотечение отмены.
А больше никаких вариантов нет?(
сейчас на фоне приёма ока лучше уже продолжить приём и не вмешиваться
Поняла, спасибо большое🙏
Только еще вопрос, а можно ли использовать тампоны при скудных выделениях?
Просто я так понимаю сухая среда для тампона
да, можно.
но все же менять их так же часто .
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совсем не обязательно, что мажущиеся выделения продолжатся до окончания упаковки. Чаще всего выделения прекращаются, так как организм адаптируется к новому гормональному фону в течение нескольких дней.
Сейчас ничего делать дополнительно не нужно, продолжайте прием препарата в обычной форме.
Спасибо, а можете еще подсказать пожалуйста, так как я не часто пользуюсь тампонами, но возможно придется раз такая ситуация
Вот как с ним быть? Просто насколько я понимаю, слишком сухая среда сейчас для тампона и не навредит ли он мне?
Да, тампоны использовать можно, но при этом тщательно соблюдайте правила гигиены
Спасибо большое
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Добрый день.
Дело в том , что Клайра - многофазный препарат, это значит , что в каждой таблетке своя дозировка гормонов , этот кок не очень подходит для манипуляций с циклом (отсрочить и т.д).
Прием препарата не бросайте , допейте упаковку , иначе кровотечение усилится , такая мазня скорее всего будет сохраняться еще +- несколько дней , думаю это ненадолго .
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение цикла приёма КОК может вызывать ациклические кровянистые выделения.
Глобально повлиять на них в моменте обычно нельзя. Постепенно кровомазание длжго закончиться самостоятельно.
А если использовать тампоны, там сейчас среда до них сухая я так понимаю, не будет ли тампон вызывать в таком случае дискомфорт? Или может его нужно как то увлажнить перед тем как вводить?
Допустимо увлажнить тампон перед введением (лубрикантом на водной основе).
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
К большому сожалению действительно иногда на фоне нарушения приема гормональных препаратов может наблюдаться такие ациклические кровянистые выделения. Ничего страшного в этом нет обычно они проходят постепенно самостоятельно . Может быть рекомендовано использовать транексамовую кислоту чтобы их купировать в дозе 500 грамм два три раза в сутки.
А сколько пить дней транексамовую кислоту?