Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №350287

Доброго вечера, сегодня получила анализ на дисбактеориз, показатели бифидо- и лактобактерий минусовые, то есть их очень мало и не в норме.
Беспокоят прыщи и точки на лице, как говорят, это комедонная форма акне. Как привести кишечник в норму? лактофильтрум принимать? или симбиотики?? спасибо всем

Гастроэнтеролог
Добрый день. Боюсь к вашим камедонам снижение бифидо лактобактерий не имеет отношения. Со стороны кишечника есть беспокойства?
Клиент
Юлия, хм, вы знаете, во время лактофильтрум моя кожа была чистая и не было сальных нитей, угрей, прыщиков... а потом после прекращения лактофильтрум все вернулось на свое место.. ну это было два года назад.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Микрофлора восстановится самостоятельно.
Клиент
Юлия, здравствуйте, а вы знаете, во время лактофильтрум моя кожа была чистая и не было сальных нитей, угрей, прыщиков... а потом после прекращения лактофильтрум все вернулось на свое место.. ну это было два года назад.
Невролог, Терапевт
А Вы попробуйте до приема препарата добавить в рацион кисломолочные продукты, творог. Выбирать в магазине товар с минимальным содержанием жира. Пить 2л воды в день. И кожа придет в норму. А вот если нет, то добавите лактофильтрум.
Клиент
Юлия, благодарю вас!!!!!!! а Лактофильтрум это пробиотики или нет?
Невролог, Терапевт
это сорбент, который обогащён пробиотиком, восстанавливающим микрофлору кишечника.
Клиент
Юлия, я так понимаю, лактофильтрум повысит количество бифидо- и лактобактерий?
Гастроэнтеролог
Чтобы лечить,надо найти причину.Дисбиоз всегда состояние вторичное.
Т.е. узи обп,эгдс , копрограмма,екальный кальпротектин, антиген к лямблиям в кале, кал на я/Г методом обогащения
Но если Вы все хотите только по анализу кала начните бактистатин 2 кап 2 раза в день-2 нед,потом уйдите на стимбифид 2 кап 3 раза в день до1 мес и на долго на закофальк 1 кап 2 раза в день-1 мес
2. постоянно- фибраксин 6 гр перед сном на 1 стакан воды.Состояние кожи улучшится,ноИСКАТЬ ПРИЧИНУ НЕОБХОДИМО!!
Клиент
Елена, вы знаете, во время лактофильтрум моя кожа была чистая и не было сальных нитей, угрей, прыщиков... а потом после прекращения лактофильтрум все вернулось на свое место.. ну это было два года назад...
может вы правы, лямблии есть... надо бы провериться на них
спасибо
Гастроэнтеролог
Схему мою пробуйте , особенно понравится фибраксин, но поймите дисбактериоз вторичен.Пока заселяете бактерии все хорошо, бросаете мыло-мочала начинай сначала.Нам не недо пробиотики0-Нам надо свою флору вырастить,понимаете.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо пропить в течение трёх недель Лактофильтрум по 2 х 3, потом принимать Максилак в течение месяца
Клиент
Нина, здравствуйте, я боюсь, что снова повторится, так как я пару лет назад пила лактофильтрум три месяца... вы знаете, во время лактофильтрум моя кожа была чистая и не было сальных нитей, угрей, прыщиков... а потом после прекращения лактофильтрум все вернулось на свое место..
Инфекционист
Надоиначинать лечиться.В динамике делать анализы, смотреть как меняется микрофлора.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, будем искать причину. Я так понимаю, лактофильтрум повысит количество бифидо- и лактобактерий?
Инфекционист
Лактофильтрум повышает лактобактерии и выводит токсины