Акне, закупорка поры, фолликулит ???

Здравствуйте, у сына 16 лет появился больной подкожный прыщ, может и не прыщ. Уже больше недели не проходит, Запись к врачу дерматологу только на сл.недели. Три дня мажем Фуцидином , Дарсенвалем, пока никаких изменений, может чуть помягче стало, под кожей как жидкость на ощупь. Может уже К хирургу уже бежать надо? Спасибо за рекомендации

16 лет

Елена, здравствуйте! Наноси Ихииоловую мазь под окклюзию на ночь, Фузидин 2р в день. При отсутствии эффекта покажитесь дерматологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо за консультацию, а по фото что это? Закупорка поры и поэтому так воспалилось? И по Вашему лечению, ихтиол сколько дней прикладываем 3-5 дней?

Принятый ответ

Ихтиоловая мазь на 3 дня, если без эффекта- к хирургу.

Елена, добрый вечер!
Не было ли пузырьков, когда только появилось воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Владимировна, нет, не было. Просто это место воспаления, соприкасается постоянно с оправой очков.

Возможно, от сдавления очками закупорились. Если явной динамики от Фуцидина нет, я мы сменила на Мупироцин мазь, 2 раза в сутки.
В идеале показаться хирургу , нет ли флюктуации и не нужно ли вскрывать, а также необходимость системной антибиотикотерапии. Те зона носогубного треугольника. Не выдавливать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо большое за Ваш совет, Фуцидин через сколько дней поменять на мупироцин? И по Вашему мнению это закупорка поры или акне?

Больше похоже на сгруппированные фолликулиты.
Фуцидин - если 3 дня нет отчётливой положительной динамики - менять

Здравствуйте. Начните с проведения обработки смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три раза в день. Не пытаться выдавливать. Мыкать лицо отваром ромашки. Ограничить простые углеводы, газировки, фастфуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, Спасибо за Ваши рекомендации.

Будьте здоровы. Не забудьте сообщить о результате спустя 3-4 дня терапии

Здравствуйте, Елена
Примените ихтиоловую мазь 2-3 раза в день 3 дня
Если будете видеть, что не помогает
Бегите к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье??