Волдыри на пальце
Здравствуйте! У меня на среднем пальчике ноги периодически появляются волдыри с жидкостью, вместе с тем зуд. Потом покрывается корочкой и все уходит до следующего раза. Это длится уже много лет. Что это может быть? экзема или грибковая инфекция? если так, то почему на одном пальце?
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужен осмотр дерматолога и взятие соскобов. Обращаться необходимо в период обострения кожного процесса. Описанная вами картина скороее всего соответствует экземе, тем не менее, грибковая инфекция стоп также может сопровождаться появлением экзематидов (микидов), кроме того необходимо исключить герпетическую инфекцию, которая может быть в том числе и на пальцах кистей и стоп, для нее как раз характерна ограниченность и обострение в фиксированном месте.. Локализация и распространенность очагов при кожных заболеваниях - вопрос сугубо индивидуальный.