Что делать, если нет ткани у зуба, сильная боль, не проходит (снимок есть)
С 1 августа мучает сильная боль 16 зуба сверху с правой стороны, было сделано кт и рентген. Есть файл ретгена, никто нечего сказать не может (какой то карман, сам зуб здоровый), боль адская, обезбол помогает на час, не могу есть! Как лечить? Что делать? Сказали полоскать хлоргексидином и мазать асепта Гель адгезивный. Как убрать боль….пью кетонал дуо уже 6 день. Сегодня купил Риклинг препарат и стрепсилс спрей с ледокаином, боль невероятная:((
Принятый ответ
Здравствуйте,Роман)
По рентгену действительно достаточно глубокий парадонтальный карман.
Здесь лечение в домашних условиях не поможет.
Вам нужно на прием к парадонтологу.
Врач сделает кюретаж( прочистит карман) и заложит лекарство с антибиотиком, и только потом постепенно будет идти восстановление, так как для начала нужно убрать источник инфекции🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Карман возник вероятно на фоне того , что у 6 и 5 зуба не плотный контакт и там постоянно забивалась пища.
На данном этапе нужно обратиться к пародонтологу или терапевту, который делает закрытый кюретаж - уберут всю воспалительную ткань из кармана, заложат лекарство и снимут острый период .
После нужно будет сделать панорамный снимок Зубов и оценить Пародонт в целом , проф гигиену полости рта и закрыть этот контакт возможно пломбами, что бы такой ситуации не возникало .
Если такой карман есть только в области одного-двух Зубов , то это называется локальный пародонтит .
Болит у Вас вероятно именно зуб больше ,чем десна , потому что часть корня открыта , попадающая пища раздражает нерв , что и проявляется такой ужасной болью!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман! Действительно очень глубоки пародонтальный карман между 6 и 5 зубом. Скорее всего из-за неправильного контакта туда забивается пища, инфицируется , отсюда и воспаление. Полоскания и гели в таких случаях бессильны. Рекомендуется посетить стоматолога пародонтолога, нужно вычищать карман и закладывать лекарство🙏🏼
Принятый ответ
Только по фото прицельного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Подскажите ,пожалуйста,подробно,какого характера боли, от чего возникают, как долго держатся ? При еде ,самопроизвольные? Ночные ? При нажатии или от термических раздражителей? Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Андрей, боли усиливались по ночам, тюкало как будто и боль именно самого зуба… Вчера сделали промывание и заложили какую то мазь, параллельно делаю гель Асепта. После вчерашнего как будто стало легче, первая ночь без обезболивающих таблеток.
Но теперь проснулся от острой боли в желудке, видимо на фоне приема Кетонала….
Сказали приходить 11 августа на уколы в десну, что за уколы ставят в таких случаях?
Спасибо за информацию. На фоне наличия зубодесневого кармана ,оголяется корень и может возникать подобная реакция нервных волокон ( пульпы) . Карман глубокий ,практически на половину длины корня . Если после снятия воспаления в десне и пародонтологической операции ,когда восстанавливают объём костной ткани в области кармана и он уходит, жалобы уйдут ,это очень хорошо. Возможно именно к этой операции Вас и готовят. Тактику лучше уточнить у лечащего врача, как и какие именно уколы собираются делать. Но иногда все таки приходится удалять нерв в зубе.Что касается обезболивающего , то Кетонал это может вызывать такую реакцию со стороны ЖКТ ,как и другие НПВП применяемые в качестве обезболивающего.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Роман, добрый день ! Нужно срочно к стоматологу - пародонтологу . В карман попадает пища , его сначала нужно вычистить , под анестезией и положить лекарство . Кушать пока на другую сторону . Надо лечить, не затягивайте , чтобы не привело это к удалению зуба . Будьте здоровы !