Невус меланома

Добрый день ,поставили диагноз или внутридермальный невус или кератома одно из двух,на дермоскопии врач онколог хирург ничего подозрительного не заметил высек лазерем и отправил на микроскопию,пришёл ответ подозрение на меланому рекомендуется удалить хириргически с гистологией ,очень переживаю хочу сделать патморфологическое обследование блоков и скельц второе мнение в лаборатории другого уровня .

Нет
42 года

Здравствуйте!
После удаления материал отправлялся на гистологическое исследование? Если да, и по его результатам выставили подозрение, то несомненно стоит сдать гисто-препараты на пересмотр в профильное онкологическое учреждение. Если по результатам пересмотра меланома подтвердится, то потребуется широкое иссечение рубца. Дальнейшая тактика по результатам гистологии послеоперационной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, Добрый день,после изсечения лазерем отправили на микроскопию патоморфолога, она написала от руки подозрение на зл.меланому без описания препарата,рекомендация высечь хирургически и сделать гистологию,но мне рекомендовали прежде чем высекать заделать ещё одно пат исследование блоков и скельц прежде чем резать потому как тут нет совсем никакого описания первый материал удаляли лазерем,даже незнаю может надо было сразу избежать хирургически и на гистологию,есть ли шансы опровержения меланомы?

Как правило невусы действительно иссекают хирургически или радионожом с последующей гистологической верификацией.

Сейчас Вы можете отдать стекла на пересмотр в онкодиспансер, если подтвердится подозрение на меланому, то далее широкое иссечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, Я отдала стекла в частную лабораторию где будет полностью описание препарата думаю это важно перед гистологией и изсечением ,просто странно для онко диспансера написать от руки подозрение и больше ничего,получается она что то там увидела и сразу подозрение,или же никакое микроскопическое исследование нидаст 100%результата чем изсечение и гистология?

Цитология не дает 100% ответа о характере образования, только гистологическое исследование самое точное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, Спасибо.

Удачи Вам!