Заболели мелкие суставы рук и ног
Здравствуйте! Нужна консультация. Во время путешествия неожиданно и очень сильно заболели все мелкие суставы на пальцах рук и ног (никогда раньше проблем с суставами не было). Больно было даже нажимать кнопку на телефоне или наступать на ступни. Также в пальцах рук и ног ощущения жара. Болезненность при надавливании. Все суставы двигаются свободно. Чуть позже стали побаливать более крупные суставы на запястьях, локтях и коленях, но значительно меньше, чем мелкие суставы в пальцах. По страховке сделали тесты. От 01 июля 2025. Назначили Фебуксостат, т к мочевая кислота оказалась по верхней границе. Принимаю уже месяц в дозировке 1 таблетка 40 мг в день. Также перешёл на низко пуриновую диету. Суставы стали болеть меньше, но окончательно проблема не закончилась. Также повторно по страховой сделали дополнительные тесты от 07 июля 2025 чтобы понять причину, но после получения результатов внятных рекомендация получить от страховой или представителей не удалось. Сейчас по возвращению 01 августа 2025 обратился к терапевту и после получения результатов назначенных анализов нахожусь в некотором замешательстве, мочевая кислота уже понизилась, но множество других показателей вышли за пределы нормы: Триглицериды повышены - 2,06 АЛТ повышено – 47,7 Мочевая кислота понижена - 223,36 Содержание HGB понижено - 26,7 Нейтрофилы % понижены - 41,8 Лимфоциты % повышены – 44,9 Моноциты повышены - 0,65 Эозинофилы повышены – 0,22 Креатинин, ревматоидный фактор, глюкоза, ЦРБ, антистрептолизин, АСТ, холестирин, СОЭ – в норме. Нужна расшифровка полученных анализов. И понимание, какова причина проблемы. И также подскажите к какому врачу лучше обращаться с этими результатами? К данному терапевту записаться возможности нет. К терапевту, ревматологу, гепатологу? Результаты всех трёх анализов прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренней скованности нет?
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Ранее уровень мочевой кислоты повышалось?
По результатам лабораторных исследований активности воспалительного процесса не наблюдается, обратиться к терапевту участковому с результатами анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
- были ли заметные припухания в суставах?
- боли у суставах постоянные? Или больше после нагрузки?
- позвоночник не бескопокоит?
- ночные боли у суставах есть?
- что -то кроме фебуксостата принимали?
По анализам, имеет место нормализация мочевой кислоты, следовательно принимать фебуксостат теперь следует 1 раз в 2 дня.
Далее, повышение трансаминаз печени на 7 единиц не требует консультации гепатолога, прием фебуксостата редко, но может немного повышать трансаминазы, диагностически значимо повышение их в 2-3 раза, сейчас лечить печень не надо.
Содержание гемоглобина диагностически не значимо, значим сам гемоглобин, а он у вас в норме.
Повышение эозинофиллов так же слишком минимально, чтобы бить тревогу.
Лимфоциты и нейтрофилы - это клетки отвечающие за иммунитет (они входят в состав лейкоцитов), в норме они никогда не бывают. Всегда либо повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, или наоборот. Здесь тоже пока беспокоится не за что.
Анна Юрьевна, , здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Уточнения:
Нет, не было.
Во время нагрузки (даже минимальной) либо при надавливании на сустав.
- позвоночник не бескопокоит?
Не беспокоит
- ночные боли у суставах есть?
Сон нормальный. Утром немного не комфортно в суставах, но после 2 минутной разминки всё нормализуется.
- что -то кроме фебуксостата принимали?
Да.
Колхицин 5 дней по 2 таблетки в день
Целекоксиб 10 дней по 1 таблетке
Спасибо за рекомендацию фебуксостат буду принимать 1 раз в 2 дня.
Единственное, я не понимаю, если мочевая кислота уже сильно снизилась (после 32 дней приёма фебуксостата) почему до сих пор беспокоят боли в мелких суставах кистей и стоп? Ведь уже прошло значительное количество времени.
Скорее всего, причина боли в суставах не связана в мочевой кислотой, если у вас не было острого артрита (сустав красный, очень болезненный и опухший)- то подагры нет. А лишь повышенная мочевая кислота называется гиперурикемия.
Причиной боли может быть артроз суставов, это когда разрушается суставной хрящ, как правило следует носить ортопедическую обувь, принимать хондропротекторы, например терафлекс или Артра.
Анна Юрьевна, да, диагноз подагра пока никто ещё не поставил. Была мочевая кислота по верхней границе. На последнем анализе она даже ниже нормы. Хоть состояние улучшилось, но полностью проблема не ушла. Может и артроз. Я не врач, мне сложно судить. Какими анализами должен подтверждаться такой диагноз? Какова причина возниконовения данного заболевания на всех мелких суставах рук и ног и какой план лечения? Спасибо за ваши ответы.
Артроз можно подтвердить по рентген снимкам кистей, стоп, суставов, которые беспокоят.
Причина артроза? Чистая механика, генетическая предрасположенность, наличие стрессов, физический труд, переохлаждения суставов и многое другое.
При артрозах обычно врачи рекомендуют: лечебная физкультура- база, без нее артроз будет прогрессировать, видео занятий можно посмотреть на сайте здоровьесуставов.рф. Прием хондропротекторов, например Артра или терафлекс по инструкции, курсом 3 мес, 2 раза в год, ежегодно.
Если боль не терпимая - прием НПВС, например нимесулид или эторикоксиб 14 дней, дозы смотрите в инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы имеют либо нормальные показатели, либо небольшие отклонения от референса, то есть показаний к консультации гематолога на данный момент нет.
А вот боли в суставах требуют дообследования.
Скажите, суставы припухают, отекают?
Есть ли в них скованность?
Делали ли УЗИ или МРТ? Рентген?
Сдавали ли кровь на АЦЦП?
Спасибо за ответ. Низе уточнения.
Арина Игоревна, здравствуйте.
Скажите, суставы припухают, отекают?
-Нет. Припуханий и отёков нету.
Есть ли в них скованность?
-Только незначительно по утрам. Нормализуется после 2-х минутной разминки.
Делали ли УЗИ или МРТ? Рентген?
-Нет. Делали только узи почек. (Результаты узи прикреплял).
Сдавали ли кровь на АЦЦП?
- АЦЦП, на сколько я знаю, не делали. Делали тесты на ревматоидный фактор дважды 1 июля и 1 августа. Оба раза отрицательный.
Сдавать РФ снова и снова особого смысла нет. А вот кровь на более специфический маркер для ревматоидного артрита - АЦЦП, стоит.
УЗИ кистей и стоп поможет определить признаки синовита, паннусы, эррозии. Это может быть характерно для системных заболеваний.
Рентгенография кистей и стоп в прямой проекции нужна для определения возможного артроза и костно-травматических изменений, исключить внутрикостные тофусы.
То есть эти обследования нужно сделать и обратиться очно к ревматологу