Расшифровка анализов

Добрый день, уважаемые врачи. Сегодня дочка (15 лет, в феврале 16 будет) сдала анализы. В итоге повышен ферритин, глюкоза в крови (при этом гликированный гемоглобин в норме), есть белок в моче и повышено количество эпителиальных клеток и количество клеток плоского эпителия в моче. Жалоб нет у неё. Прилагаются скриншоты анализов. Как я понимаю анализ мочи плохой, а остальное как интерпретировать. Спасибо за ответ !

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь сдавали натощак? Она ничем не болела ближайшие 2 недели? Подмывалась хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, да, натощак. Не болела, подмылась хорошо.

Ферритин норма у ребёнка. Витамин Д норма. Принимайте профилактическую дозу 1000 ед ежедневно. Оак в пределах нормы. Глюкоза по верхней границе нормы ,но гликированный гемоглобин в норме. Я бы рекомендовала пересдать мочу. Возможно все таки есть дефект сбора. Глюкозу можно повторить через дней 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

День добрый. ферритин не повышен, норма ло 120. , у ребенка нормальный уровень. Глюкоза почти в норме, гликированный показывает что последние три месяца не было высокого сахара. ОАМ сдавали после гигиены? по поводу чего обследуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валентиновна, да, ОАМ сдавали после гигиены. Сдали анализы по направлению дерматолога, у неё лёгкое течение акне и заодно для ежегодного обследования для справки, время уже подошло

поняла вас. а по гинекологии нет проблем. обычно эпителий в анализе появляется с наружных половых органов, нет вульвита, покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валентиновна, вроде нет. Я грешу на дефект сбора мочи. И к гинекологу нужно сходить заодно

Да, сходите и анализ пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Питьевой режим какой соблюдает ребёнок? 30 мл на кг веса тела соблюдает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте ! Жалоб нет, сдавали анализы по направлению дерматолога, у неё лёгкое течение акне и для ежегодной диспансеризации заодно. В день она выпивает около 1.5 литров воды и около 600 мл чая без сахара.

посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо !

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
Анализ крови хороший.
Ферритин в норме( норма до 120), глюкоза пограничная с нормой ( до 5,6).
В анализе мочи изменения, возможно связанные с дефектом сбора - рекомендую пересдать, собрав среднию порцию в стерильный контейнер, предварительно подмыться с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, здравствуйте ! Спасибо за ответ. Ещё в анализе есть гликированный гемоглобин , он в норме. Жалоб у неё нет, да, возможно, дефект сбора, передадим обязательно.

Да, я видела, он показывает, что в течение 3 месяцев не было патологического повышения глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ва3²лентина, спасибо большое за ответ !

Будьте здоровы!