Дисплазия шейки матки

Здравствуйте, при планировании беременности после кольпоскопии и гистологии, поставили диагноз дисплазия шейки матки.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
L-SIL (CIN 1), или дисплазия лёгкой степени обычно не является предраком и чаще всего переходит в норму в течение 1-2 лет.
Поэтому у молодых и планирующих беременность пациенток в подобных случаях могут рекомендовать наблюдение с контрольным забором мазков через 6 месяцев в течение 2 лет. В течение 2 лет дисплазия лёгкой степени может перейти обратно в норму без лечения. Планирование беременности при этом обычно не запрещают.
Если это не произойдёт, то далее обычно рекомендуют конизацию или эксцизию - иссечение шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию дисплазия шейки матки лёгкой степени, в этом случае Никакое лечение и дополнительное обследование не требуется, Вы можете спокойно планировать беременность, в дальнейшем контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам гистологического исследования, которое является решающим в определении дальнейшей тактики, описана дисплазия легкой степени тяжести, возникшая, вероятно, на фоне персистенции впч 56 типа.
То есть сейчас ситуация, в целом, не критичная.
Важно отметить, что лечения против впч не существует, но он может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, при обнаружении дисплазии шейки матки легкой степени тяжести, показано динамическое наблюдение за шейкой матки посредством оценки мазка на онкоцитологию (лучше жидкостным методом, так как она является более информативной) 1 раз в 6 мес в течение 18-24 месяцев.
Такие рекомендации связаны с тем, что легкая дисплазия нередко может самостоятельно регрессировать.
Если же за этот период регресса не происходит или наблюдается прогресс- тогда проводится хирургическое лечение, которое заключается в иссечении измененных тканей шейки матки.
На данном этапе, с учетом дисплазии легкой степени, планирование беременности не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного у вас по результатам обследования нет.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, потом пройти контрольную кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
На фоне подтвержденной с помощью гистологии - дисплазии можно спокойно планировать беременность.