Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии полипа эндометрия — вопрос №2173800

Планируем с мужем беременность. На первом же узи обнаружен полип. Сделала гистероскопию и сальпинографию. Полип удалён. Трубы обе непроходимы (планирую резекцию спаек). Расшифруйте пожалуйста результат. Все в норме? Или нет? К врачу попаду только после 20 июня. Меня больше всего интересует придётся ли откладывать подготовку к зачатию или можно сразу идти спайки убирать без медикаментов связанных с полипом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер,прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Полип был совершенно доброкачественный.
Через 1 -2 цикла можете уже планировать беременность, никакая терапия не назначается
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результата не видно
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер,прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас обычный делезисто-фиброзный полип эндометрия, все доброкачественно
Гинеколог
Здравствуйте.по гистологии простой полип,можно планировать беременность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии всё доброкачественное, атипии нет, никакого лечения больше по поводу полипа не требуется. Да, теперь можно провести резекцию спаек. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг,калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, после резекции спаек, насколько длительная реабилитация? Сколько нужно будет подождать для дальнейшего планирования? И реально ли после резекции спаек забеременеть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На каком уровне непроходимы трубы? Спайки планируете удалять в полости матки, которые закрывают начало трубы? Или далее?
Клиент
Елена Александровна, давайте я Вам скину заключение врача по сальпинографии минут через 15. Насколько я его поняла, что ввели жидкость в матку и ничего не ушло в брюшную полость. Поэтому он мне предложил лапароскопию с целью иссечения спаек
Клиент
Елена Александровна, приложила результаты сальпинографии. Будет время посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Это будет операция, в ходе которой максимально постараются удалить спайки и ещё раз проверить проходимость маточных труб. После операции планировать беременность можно через 3 месяца, если всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

У Вас был простой полип без атипии , доброкачественный. Лечение полипа как раз хирургическое, Вам его удалили. Препараты никакие не нужны. Планирование беременности можно не откладывать