Как расшифровать результат гистологии после удаления полипа матки?

Здравствуйте! Подскажите, как расшифровать результат гистологии после удаления полипа? К врачу быстро не попасть, а все, что написано, пугает... Кроме того, как я понимаю, по гистологии должно быть понятно, какой именно у меня был полип. А в описании я этой информации не вижу. Верно ли это? Вот результат гистологии: Фрагменты слизистой оболочки полости матки с отечной цитогенной стромой, сосудами капиллярного и синусоидного типа, прямыми и слабо извитыми железами, образованными митотически активным эпителием; образование эндометрия с компактной стромой, железами аналогичного строения, клубками сосудов у основания; призматический эпителий шейки матки обычного строения. Спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас доброкачественный железистый полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, большое спасибо. Я немного не дописала. Там еще есть заключение: Полип эндометрия фазы пролиферации. Если гуглить, то эта фраза особенно пугает.

Что это значит?

Ничего в этой фразе страшного нет. Это обычный полип

Принятый ответ

Здравствуйте. Описан простой доброкачественный полип, по обследованию всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо. Я немного не дописала. Там еще есть заключение: Полип эндометрия фазы пролиферации. Если гуглить, то эта фраза особенно пугает.

Что это значит?

Это простое описание эндометрия, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату все в норме, описаны клетки эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии простой полип, без атипии.

Из рекомендаций только контроль УЗИ матки и придатков через 3 месяца