Как расшифровать результат гистологии после удаления полипа матки?
Здравствуйте! Подскажите, как расшифровать результат гистологии после удаления полипа? К врачу быстро не попасть, а все, что написано, пугает... Кроме того, как я понимаю, по гистологии должно быть понятно, какой именно у меня был полип. А в описании я этой информации не вижу. Верно ли это? Вот результат гистологии: Фрагменты слизистой оболочки полости матки с отечной цитогенной стромой, сосудами капиллярного и синусоидного типа, прямыми и слабо извитыми железами, образованными митотически активным эпителием; образование эндометрия с компактной стромой, железами аналогичного строения, клубками сосудов у основания; призматический эпителий шейки матки обычного строения. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас доброкачественный железистый полип
Илона Альбертовна, большое спасибо. Я немного не дописала. Там еще есть заключение: Полип эндометрия фазы пролиферации. Если гуглить, то эта фраза особенно пугает.
Что это значит?
Ничего в этой фразе страшного нет. Это обычный полип
Принятый ответ
Здравствуйте. Описан простой доброкачественный полип, по обследованию всё хорошо
Екатерина Александровна, большое спасибо. Я немного не дописала. Там еще есть заключение: Полип эндометрия фазы пролиферации. Если гуглить, то эта фраза особенно пугает.
Что это значит?
Это простое описание эндометрия, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату все в норме, описаны клетки эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии простой полип, без атипии.
Из рекомендаций только контроль УЗИ матки и придатков через 3 месяца