Риск заражения
Добрый вечер! Уважаемые врачи, я очень тревожный человек и панически боюсь болезней передающиеся через кровь. На днях выходила из машины, возвращаясь обратно в метре 1,5 увидела шприц без иголки, он был раздавлен машиной. Меня тут же охватила паника, до сих пор эта ситуация не выходит из головы. По приезду я осмотрела ноги, так как была в тапочках, нашла маленькую ранку где щиколотка, как комариный укус. Возможно она и была ранее, но я так себя могу накрутить. По идее никаких уколов я не чувствовала. Но очень переживаю. Вдруг иголка волялась рядом. Погода была очень жаркая и ветреная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не почувствовать как игла проткнула кожу невозможно. Это болезненно. Опасности заражения в описанной ситуации инфекциями передающимися через кровь не было, т.к. не было контакта кожи/раны с иглой шприца. Не стоит переживать и накручивать себя, все в порядке, отпустите ситуацию.
Инна, спасибо! А как долго вирусы живут в игле при жаркой погоде?
Несколько суток могут жить.
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков заразиться ВИЧ инфекцией, гепатитами от капель крови на дороге нет. Так как вирусы в этой крови не выживают, они теряют активность. Для заражения необходимо попадание свежей крови и не просто на кожу, а на повреждённые слизистые или непосредственно в кровь.
Наталья, я переживаю что если рядом шприц, значит где то иголка и я могла на нее напороться, была в открытых тапочках.
Игле от шприца сложно проколоть подошву тапок, иглы обычно тонкие. Да и не заметить это тоже сложно.
Наталья, спасибо! А выше топка иголка с земли никак не может мне про колоть кожу. Я переживаю, так как на щиколотке нашла потом маленькую ранку. Она может и была раньше, но я ж себя не всегда отсматриваю выходя из дома.
Никак, можно не беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом ВИЧ заразится нельзя .Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, укол вы бы почувствовали, в подобной ситуации профилактика гемоконтактных инфекций не целесообразна
Ирина Владимировна, спасибо! Меня смущает только маленькая ранка на щиколотке, возможно она была ранее. И подскажите если иголка какое то время лежала на жаре как быстро вирусы погибнут.
В полой игле вирусы могут жить долго, несколько недель
Маловероятно, что все же не заметили укол
Спасибо, подскажите если подобная ситуация случилось с вами как бы отреагировали и поступили. Я просто адекватно не могу на такое реагировать и рисую себе такие сценарии.
Без явного укола, я бы даже не стала думать о таком сценарии и о профилактике
Я не чувствовала укола. А укол эта когда пошла кровь? Просто крови не было. И ВИЧ тоже может 2 недели жить в игле?
До месяца может жить в полной игле при идеальных условиях
Если укола не было, то риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями нет, так как не было контакта с иголкой от шприца, а воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.