Консультация педиатра /

Вздут живот у новорожденного — вопрос №1923632

Здравствуйте, ребенку 1,5 недели, на грудном вскармливании, сегодня стула нет уже 14 часов, живот вздут, плачет, ножками дрыгает, тужится. Но спит хорошо и кушает. Правда после крайнего кормления срыгнул фонтаном. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Грелку с вишневыми косточками клали, не помогает. Эспумизан выплюнул

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней по норме.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, делайте массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Если же срыгивания на постоянной основе фонтаном, то необходимо сделать узи желудка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка колики и дисхезия. Можно делать массаж животика, с поджиманием ножек, поза высаживания многим помогает, перед кормлением выкладывайте на животик. Если сильно беспокоит, можно использовать газоотводную трубку, но старайтесь как можно реже.
Принятый ответ

Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ! До сегодняшнего дня стул был после каждого кормления, а сегодня вот так. Ничего страшного в этом нет? И из-за чего могло произойти?
Педиатр
Страшного ничего нет, вполне нормальное состояние ребенка , ребенок учится управлять мышцами таза. Стула может не быть несколько дней.
Педиатр
Здравствуйте! Стул на гв может быть как после каждого кормления, так и раз в 7 суток, при условии что кал на выходе мягкий.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Срыгивание в норме не превышает двух столовых ложек за раз
Эспумизан можно добавлять в сцеженное молоко
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ГВ стула может не быть неделю - молоко хорошо усваивается и какать просто нечем. У ребёнка младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка колики и дисхезия. Это далеко не всегда связано с частотой стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, у малыша период младенческих колик и дисхезии это физиологический процесс, необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением ( можно добавлять в молоко) пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дн , срыгивание до 3х столовых ложек считается нормой. Будьте здоровы!