Повышенные показатели относительных и абсолютных лимфоцитов

Добрый день) сдала биохимию и анализ вызвал панику. Повышены показатели лимфоцитов, гранулоцитов и понижены показатели нейтрофилов. Также ранее сдавала кровь на витамин В12. Он также был повышен до 1169. Подскажите, из-за чего это может произойти? Год назад перенесла операцию по ужалению межпозвоночной грыжи L4-L5.

Аллергия на шерсть животных
57 лет

Здравствуйте!

Повышение в12 возможно если принимали бад или лекарства с его содержанием за последний год, он длительный период времени выводится из организма
Изменения показателей лейкоцитов возможно если недавно болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте. В последнее время прохожу лечение у невролога. Стоит диагноз радикулопатия и синдром сдавления ротатора плеча. Больше ничем не болела. Год назад перенесла операцию по удалению грыжи. Принимала В12.

Елена, здравствуйте!

Описанные изменения в общем анализе крови чаще всего возникают на фоне перенесённой вирусной инфекции, даже возможно, что симптомы болезни не было, а кровь реагирует

Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Цианокобаламин может выводиться очень длительно.
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей

Возможно, витамин принимал в составе комплексной терапии при болях в спине ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, да. Принимала и немало. А как насчет лимфоцитов?

Повышение лимфоцитов и снижения нейтрофилов чаще всего встречаются при перенесённой вирусной инфекции. Желательно бы оценить общий анализ крови, есть возможность приложить ? 🙏
Не болели в течение месяца или может быть были в контакте с больными людьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, приложила анализы биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, я не болела вирусной инфекцией

Спасибо! По сути, есть изменение лимфоцитов в абсолютном числе. Они часто реагируют на вирусные инфекции, а также небольшое повышение гранулоцитов

Повышение гранулоцитов возможно в послеоперационном периоде , а также на фоне перенесения воспалительного заболевания

Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, после вируса , после операции

Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека

К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами.
То, что их «поймал» анализатор - нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

А биохимии повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, анализы биохимии приложила. В последний месяц не болела.

Принятый ответ

Иногда кровь реагирует на контакт с вирусом , не переживайте! Можно посмотреть анализ в динамике для полного спокойствия 🙏

Никаких значимых отклонений в анализе - нет

Здравствуйте.
Витамин В12 может быть повышен в связи с приемом препаратов, в состав которых входит витамин В12. Со временем постепенно показатели будут снижаться, период полувыведения витамина В12 составляет до 500 дней.
Описанные изменения в общем анализе крови могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже?

Здравствуйте!
Повышение вит в12 может быть на фоне приема препаратов в составе с витамином группы В. Скажите на фоне грыжи были боли? Если да, ставили ли какие-то иньекции или принимали ли какие-то препараты?
Прикрепите пожалуйста фото анализов 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, анализы биохимии прикрепила.

Принятый ответ

Да посмотрела!
Все не так страшно как кажется 🙏🏼❤️
Повышение нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Наличие гранулоцитов в таком количестве допустимо, не переживайте 🙏🏼❤️
Чуть повышен холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, я курила 5 лет, бросила 4 месяца назад. Имею вес 70 кг при росте 168 см

Поняла вас🙏🏼
Все же стоит сделать узи сосудов головы и шеи, так как присутствовал один из самых важных факторов риска- это курение🙏🏼❤️