Выпал нижний зуб

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. 2а месяца назад сам выпал зуб. Вначале я его начала лечить. Мне временную пломбу с лекарством заложили туда. Потом не было времени попасть к стоматологу. Потом он у меня начал шататься. И сам выпал 2а месяца назад. Меня интересует вопрос почему дырочка осталась в десне и не зарастает?Фото прилагаю

Хр.пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Фотография почему-то не добавилась. Проверьте, пожалуйста. А вы посещали стоматолога хирурга после того, как зуб выпал? Возможно осталась часть зуба (корень) в лунке и она поэтому не зарастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, добрый вечер. Нет ещё не ходила. Не было времени. Сейчас в отпуске. После отпуска собираюсь этим вопросом заняться. Фото приложила. Долго грузилось

По фотографии видно, что осталась часть зуба в десне , поэтому и не зарастает. В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога хирурга. Он удалит остаток зуба и все обработает🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, это терпит? Или срочно надо?

Ну желательно в ближайшее время, этот остаток зуба создает инфекцию в полости рта🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, 2е недели терпит? Буду в городе через 2е недели. И что можно пока делать?

Терпит. Пока лучше не травмировать, не переохлаждаться, следить за гигиеной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, полощу ромашкой, стоматофитом

Очень хорошо, ромашка хорошо успокаивает слизистую 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо Вам. Успокоили. А то я начиталась в интернете, что может развиться абсцесс. И мне так страшно стало.

Сейчас признаков воспаления нет. Не переживайте 🙏🏼 Стресс снижает наш иммунитет 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
Зуб выпал целый у вас, без повреждений?
Рентген снимок после выпадения не делали?
Фото не прикреплено)
Процесс заживления десны длится до 1,5 месяца обычно, а костная ткань восстанавливается до 6 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила, долго загружалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, зуб у меня частями выпадал. Поэтому трудно сказать

В десне есть осколки

Вам нужно к хирургу , чтобы удалить оставшуюся часть зуба

Иначе не будет заживать у вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, это терпит или срочно нужно бежать?

Ну у вас не пройдет, пока не удалите остатки
Хотя бы в течение 1-2 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, воспаление может начатся от этого. А то мне страшно. Очень боюсь стоматологов

Осколки зуба сейчас мешают зажить нормально слизистой
Поэтому конечно их удалить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, это ситуация пока терпит? Через 2е недели только в городе буду. И смогу к врачу попасть.

Да вполне
Тогда пока делайте ванночки с антисептиком, но не более 5 дней
Можно мирамистин или хлоргексидин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, ромашкой полощу, стоматофитом

Пока продолжайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное за консультацию. А то мне страшно. Начиталась в интернете что абсцесс может начаться. И мне стало страшно

Не переживайте, все хорошо будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Хорошего вечера вам

Благодарю и вам))

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Судя по фотографии остались фрагменты зуба, поэтому десна не может полностью восстановиться. Разрушенный зуб- это очаг инфекции. В подобных случаях рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу, под местной анестезией уберут осколок.
До приема рекомендуется делать полоскания Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки, "Ротоканом " (предварительно развести в теплой воде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, это терпит 2е недели. В городе буду через 2е недели, смогу попасть к врачу или это срочно надо сделать?

Да, терпит. Но если появится боль, дискомфорт, отек,то не рекомендуется ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, я пока полощу ромашкой десну и стоматофитом

Хорошо. Да, пока продолжайте полоскать. А через 2 недели- к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, хорошо. Спасибо вам огромное за консультацию. А то в интернете начиталась что абсцесс может начаться. И мне стало так страшно!!!

Не волнуйтесь, пока что ничего такого нет. Саое главное- вовремя обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо Вам

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но,судя по фото ,остался корень зуба или его фрагмент. Десна так не зарастет и может в любой момент начаться воспаление в области корня.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. По результатам рентгена будет понятнее ситуация и корень надо обязательно удалять. Наболевшие корни и удаляются тяжелее и заживает все дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте потому что там осталась часть зуба, надо сделать снимок посмотреть как там располагаются корни и удалить оставшуюся часть зуба и тогда всё будет заживать. А так она не сможет сама зарасти .

Мария , добрый день ! Рекомендую попасть к стоматологу хирургу на прием , чтобы сделать снимок и посмотреть , не остались ли корни зуба , или мелкие частицы, которые мешают заживлению.
Сейчас в похожих случаях назначают :
- Ротовые ванночки с мирамистином для полости рта
- асепта адгезивный бальзам для заживления на десну
Будьте здоровы !