Болит нога спустя месяц после травмы
Здравствуйте. 05.07 подвернула ногу. На утро появился синяк на щиколотке, отек сантиметров 5 в диаметре, наступать на ногу не смогла, даже просто стоять было больно. На рентгене перелома нет. Врач рекомендовал носить жесткий ортез и не наступать на ногу. Мазать ногу диклофенаком, пить мидокалм 10 дней, примочки Димексидом. Спустя 3 недели постельного режима ортез разрешили снять, назначили УВЧ. После 2 процедур УВЧ нога ноет сильнее, если наступить простреливает в одном и том же месте сразу под щиколоткой. Если нога не в лежачем положении, щиколотка заплывает за час, за два часа заплывает нога и немеют 3 пальца от мизинца. Врач предположил наличие тромба, на УЗИ не показал. Какие действия предпринимать дальше и что и чем лечить? Сохраняющаяся до сих пор боль и отек это нормально и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Так не бывает, чтобы после постельного режима сразу идти в футбол играть. Получится то, что у Вас и случилось.
Что касается прострелов - это компрессия отёком м\б нерва. Не допускайте существенного отёка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Начинают ходьбу на костылях в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить, отдыхать. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Назначают массаж, фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM УВЧ не рекомендовано.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Примерно, чтобы расходиться полностью, нужно 2-3 недели.
Если перегрузить, реабилитация затянется на неопределённое время. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!
Учитывая жалобы, механизм травмы , клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава или отек костной ткани в области травмы
Степень повреждения связок можно узнать при МРТ (более точный метод исследования, также можно увидеть отек костной ткани при данном исследовании )
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение осевых нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-возвышенное положение ноги для уменьшения отека
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(в ортезе )
-МРТ
Если нога не в лежачем положении, щиколотка заплывает за час, за два часа заплывает нога и немеют 3 пальца от мизинца. Врач предположил наличие тромба, на УЗИ не показал.
--связано с нарастанием отека,возможно сдавление нерва им
Какие действия предпринимать дальше и что и чем лечить?
Рекомендовал выше
Сохраняющаяся до сих пор боль и отек это нормально и что с этим делать?
Всего самого наилучшего!
-Рекомендовал выше________________________________________________________________________________________________________________________
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошло мало времени, отек может сохраняться и 3 месяца, отек давит на нервные окончания, отсюда боли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичный бандаж
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур