Может просроченный какао нанести серьезный урон здоровью
Добрый вечер столкнулась с после родовой депрессией и борюсь каждый день с чувством вины причем не только перед ребенком,а уже начала вспоминать разные случаи из жизни где я могла поступить не так и вот недавно узнав что у какао есть срок годности причем всего 2 месяца после вскрытия и меня накрыли воспоминания что 8 лет назад я работала в кофейне-островке при офисе, посещаемость была маленькая и в основном офисные сотрудники она была открыта до моего прихода несколько месяцев и когда я пришла работать туда, в продаже в том числе было какао я работала одна на пятидневке и у меня появился постоянник который каждый день на протяжении почти года приходил и покупал у меня стакан какао говорил вкусно ему нравится. Так как только он почти всегда его и покупал пачка была всего одна и вскрыта она была уже до меня что значит что им уже нельзя пользоваться раз срок годности после вскрытия всего 2 месяца да и в принципе я не смотрела на срок так как на тот момент я не знала что у сухого продукта есть срок годности ну по крайней мере не задумывалась да и хозяев тоже не смущало что я целый год расходую одну пачку ведь владельцы были семейной парой и закупкой они тоже занимались. Еще из-за того что я не помню момент как я мою ложку из под какао (которой насыпаю)мой мозг выдает мне сценарий где я пользуюсь этой ложкой на протяжении года думав о том что раз она контактирует с сухим продуктом без воды ее можно не мыть (хотя на самом деле думаю ну бред же хотя бы раз в день перед концом смены я ее должна была мыть но вспомнить это не могу) так вот при таком сценарии могло произойти серьезные проблемы со здоровьем у этого постоянника?( я его нашла в соц сетях рассказала эту историю извинилась он сказал что я странная вспомнила что,я ему сказала проверь свое здоровье он сказал делать мне больше нечего забот итак хватает что какао самое безобидное что в него попадало и ему вобще по*** на это какао,на что я у него опять спросила а проблем с желудком и кишечником у тебя нет? Он ответил есть конечно куда им деться и все я так поняла что он из тех мужчин которые не ходят по врачам) Так вот я имею право отпустить чувство вины и забыть эту ситуацию ?или я могла нанести серьезной урон его здоровью? Он пил его каждый рабочий день 5 раз в неделю на протяжении почти года и его все устраивало могли быть скрытые проблемы со здоровьем? Раз он не замечал ведь по вкусу и запаху все было отлично.(вот что терапевты мне на это ответили прикрепляю скрины)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы видимо тревожный человек, поэтому распереживались по поводу ситуации. Страшного ничего нет. Действительно какао может впитывать другие запахи и важно как оно хранилось, но нанести вред не способно, не переживайте. Нужно отпустить ситуацию и сделать выводы, просто быть внимательнее.
Татьяна я имею право отпустить ситуацию? Скрытых опасных симптомов у него быть не могло в тот период?
Да конечно нужно отпустить данную ситуацию
Извините последний вопрос если можно и я закрою вопрос
А могло быть такое что не было заметно на вид и запах плесень а на вкус он не почувствовал бы? Или такое не возможно и плесень не возможно не заметить?
Вообще продукт явно был бы не вкусный, и постоянный клиент это почувствовал бы.
Но вы не могли бы не заметить этого, плесень это редкое явление для какао и внешне насыпая ложкой его, вы бы увидели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше чувство вины перед клиентом кофейни не является отражением реального проступка или причиненного вреда. Это симптом вашей послеродовой депрессии, который искажает восприятие давнего и незначительного события. Объективный анализ ситуации показывает минимальный риск для здоровья клиента, что подтверждается его собственной реакцией и отсутствием каких-либо последствий. Вы имеете полное право и вам необходимо отпустить эту вину. Ваша энергия и внимание сейчас должны быть полностью направлены на лечение послеродовой депрессии – это ключ к ослаблению этих мучительных мыслей и чувств.
Маргарита я имею право отпустить ситуацию? Скрытых опасных симптомов у него быть не могло в тот период?
Вы имеете полное право
Сухое какао – крайне неблагоприятно для плесени. Ей нужна влага, которой там нет. Любой рост плесени быстро стал бы заметен: комки, изменение цвета/текстуры, сильный затхлый запах
Вкус стал бы явно неприятным. Клиент, пьющий какао ежедневно целый год и хвалящий вкус, не мог бы этого не заметить и не отказаться.
Отсутствие у клиента жалоб на острое отравление сразу после употребления также говорит в пользу безопасности продукта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы конечно здорово себя накрутили это факт.
Вы не сделали ничего плохого, никак не нарушили работу организма этого молодого человека. Сухой порошок, да даже если просрочена была немного никак не навредила (так как срок может быть больше даже чем то, что написано на упаковке, но и Вы не знали какой срок, так почему убедили себя, что была просрочена?)
Вам стоит начать работать со специалистом, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями, эмоциями.
Артур я имею право отпустить ситуацию? Скрытых опасных симптомов у него быть не могло в тот период?
Да, вы можете отпустить ситуацию и не приписывать себя вообще.
И про ложку если я вдруг не мыла после сухого продукта тоже не несло опасности?
Все верно, опасности нет.
Плесень даже если и была, то на вкусе скорее сыграла. Да и не забывайте, что вы связывались с ним и сейчас у него все хорошо.
В любом случае никаких негативных реакций наступить в такой ситуации не могло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коллега-терапевт Юлия Перфилова дала очень корректные рекомендации - срок годности после вскрытия упаковки сухого продукта обозначается для сохранения вкусовых качеств продукта, а не из-за того, что он может приносить опасность при более длительном хранении в открытой упаковке.
Никакого вреда Вы этим не могли нанести, об этой ситуации можно спокойно забыть. Но вот с высокой тревожностью и подобными навязчивыми мыслями можно и нужно работать.
Елена правильно я понимаю даже если он пил его год то рисков в плане того что я сильно угробила его здоровье и восстановить он его не смог бы нет?
Абсолютно никаких, верно.
Нет, плесень не образуется на сухих продуктах так, чтобы ее невозможно было не заметить. Не переживайте, Вы можете отпустить эту ситуацию и не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких фатальных последствий для организма от употребления просроченного какао не возникнет, поэтому не следует переживать. Высокий уровень тревоги и навязчивые мысли - это повод для обращения к врачу-психотерапевту для подбора терапии.
Даже если он пил его целый год?
Да
Плесень обычно имеет специфический запах и вкус, ее наличие сложно пропустить.
Здравствуйте! Понимаю , как вы переживаете! Но какао действительно даже просроченное не опасно для здоровья человека. Максимум это легкое расстройство кишечника на сутки , не более.
Вы не виноваты , вы делали свою работу, не более. Отпустите ситуацию. Скажите , с тревогой вы как-то работаете ?
Гуглю и больше себя накручиваю скорее нет чем да
А если он пил его почти год то длительное расстройство желудка могло ему навредить? И такое можно исправить?
Он ходил и пил его, это уже говорит о том , что его ничего не беспокоило. Плюс у кого-то если с жкт все в порядке , даже могло не Быть никаких симптомов. Тем более он сам вам об этом сказал.
Поэтому обязательно убрать чтение интернета, обратиться за помощью к специалистам. Чем больше вы накручиваете , тем сильнее будет тревога.
Плесень невозможно не заметить. И запах все же у какао был бы другой и цвет. Плесень грибок и все же его видно невооруженным глазом 🙏🏻