Крутят суставы

Здравствуйте. Дочери 18 лет. В 10 лет ставили группа риска по ревматизму. Т.к крутили суставы и был Асло 800. Удалили миндалины, какое-то время кололи бициллин. Далее периодически возникали боли в суставах, но не часто. Три недели назад два дня была высокая температура и жидкий стул. Принимала арпефлю и Энтерофурил. После этого стали крутить все суставы. А ещё последние 5 дней ночью температура 37.3. Днем крутят, но не сильно. А вот ночью сильнее плюс температура. Припухлости и гиперемии над суставами нет. Ещё жалуется на боль в пояснице. Усиливается при движении и наклоне. Неделю назад 5 дней принимала цифран ст. Был периостит, на фоне кисты зуба. Из препаратов уже полгода принимает селектру. Сейчас дозу убавили с 1 таблетки перешли на пол таблетки. Чтобы потихоньку её отменить. Из анализов крови и моча в норме. СРБ 10.8. АСЛО 260. Ревматоидный фактор меньше 20. Аццп 0.5. Гормоны щитовидной железы в норме. Алт9. Аст13. Билирубин общий 3.4. Глюкоза 4.Креатинин 58. Мочевая кислота 327. Белок 71 холестерин 4.4. Железо 7. Ферритин 61. Вит д 25. Вес 79. Рост 164

Хр. Гастрит. Хр. Панкреатит. Сколиоз грудо поясничный. Нцд.
18 лет

Здравствуйте! Скорее всего причина настоящего состояния в том, что перенесла кишечную инфекцию.
Скажите пожалуйста:
- припухших суставов нет?
- узи суставов не делали?
- принимали ли противовоспалительные препараты из группы НПВС? Был ли эффект?
- боли в суставах когда сильнее, в покое или после нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Припухлости нет, просто сильно крутят.. Причём все суставы одновременно и даже на кистях. Узи не делали. Немного помогает Ибуклин. Вчера доктор посоветовала аркоксию. После неё чуть лучше стало. Боли сильнее в покое, ночью. И от этого не может уснуть. Я просто переживаю почему ещё именно ночью температура поднимается до 37.3. Не может ли это быть ревматизм?

Ревматизм сопровождается артритами, в данном случае их нет, а так же поражением клапанов сердца, можно сделать ЭхоКГ, для проверки.
Пока на ревматизм не похоже.
Для исключения реактивного артрита на фоне кишечной инфекции обычно рекомендуется сдать анализы:
- кровь на РПГА к сальмонеллезу, иерсиниозу, шигеллез, кампилобактериоз.
Пока для облегчения состояния Аркоксиа, которую уже принимаете, лучший выбор. Курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.

Вероятно, причиной недомогания является реактивный артрит на фоне перенесенной кишечной инфекции. Желательно сдать кровь на АТ к иерсиниям, шигеллам и сальмонеллам IG g и м. Выполнить УЗИ наиболее беспокоящий суставов, это позволит исключить артрит, то есть воспаление.

В любом случае сейчас показан прием НПВС. Наиболее безопасным считается курс приема не более 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А подскажите пожалуйста, если антитела будут, какие наши дальнейшие действия?

Принятый ответ

С результатами - очная консультация ревматолога.

В целом, основа лечения - это НПВС для облегчения симптомов и профилактики осложнений. В более редких случаях прибегают к внутрисуставным инъекциям ГКС. Еще более редко - назначение БСПВП по типу сульфасалазина или метотрексата (более 6 месяцев не поддающийся артрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое