Расшифровка анализа
АлАт-237 АсАт-325 О чем говорят данные результаты . 46 лет женщина .
Принятый ответ
Здравствуйте данные результаты могут говорить о воспалительном процессе в печени различной этиология, для этого исключаются факторы: прием БАДов, лекарственных препаратов, алкоголь, рост вес для расчета индекса массы тела (ожирение , что может приводить к развитию метаболического синдрома и развитию стеатогепатита), так же назначаются дополнительные анализы при необходимости (исключение аутоиммунного процесса, так же исключают болезни накопления, целиакию), важные и первичные анализы это маркеры вирусов В, С и А.
В качестве дообследования, так же важно такие биохимические показатели как ггт, щф, общий и прямой билирубин (холестаз).
Из инструментальных исследований: узи органов брюшной полости, стеатометрия, мр холонгиография
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Основных причин повышения печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ) может быть несколько:
- неалкогольная жировая болезнь печени (избыточное накопление жировой ткани в печени)
- алкогольная болезнь печени
- гепатиты (вирусные - A,B,C,D,E, аутоиммунный, токсический)
- холестаз (нарушение оттока желчи)
- образования печени
- цирроз печени
- болезни накопления (в т.ч. гемохроматоз, болезнь Вильсона Коновалова и др).
В подобных случаях рекомендуется дообследование (с целью уточнения диагноза и подбора терапии):
1. общий анализ крови с лейкоформулой
2. биохимический анализ крови (с определением уровня общего белка, общего и прямого билирубина, щелочной фосфатазы, ГГТ, общего холестерина, глюкозы).
3. анализ крови на вирусные гепатиты
4. УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных результатах анализов обычно можно предположить наличие выраженного поражения печени
Я внимательно изучила приложенные вами результаты обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть острый гепатит, лекарственное поражение печени или неалкогольная жировая болезнь печени в стадии стеатогепатита
Особенно настораживает превышение АсАТ над АлАТ (коэффициент де Ритиса > 1), что может указывать на алкогольное поражение печени или более глубокое повреждение печеночных клеток.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу для комплексного обследования, включающего дополнительные биохимические тесты (билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, альбумин, протромбиновое время), серологические исследования на вирусные гепатиты, ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
До установления точной причины повышения трансаминаз рекомендуют полностью исключить алкоголь, пересмотреть все принимаемые лекарства и пищевые добавки, соблюдать диету с ограничением жирной и жареной пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений рекомендуется:
- узи внутренних органов
- биохимический анализ крови (ггтп, щф, о.билирубин и фракции, о.белок)
- исключить причину приема гепатотоксичных препаратов, приема алкоголя,
- исключить вирусные гепатиты
- общий анализ мочи и крови
- для нормализации печеночных ферментов эффективно применение гепатопротекторов гептрал 3ираза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные анализы говорят о воспалительном процессе в печени. При таких анализах рекомендуют обратится к терапевту или гастроэнтрологу очно , для назначения лечения.
Рекомендуют так же выполнить:
узи внутренних органов
биохимический анализ крови: ггт, щелочная фосфатаза, общий белок, пти, биллирубин общий и его фракции
анализ крови на гепатит в и с
фгдс