Вздутие и боль в животе
Доброго вечера. Беспокоит постоянное вздутие и боль в животе при пальпации в эпигастрии (между пупком и грудью) и чуть правее по ходу 12 перст кишке. Чувствую жжение небольшое и мелкую ноющую боль под мечевидным отростком. Плюс боль неприятная в плечах, слева чаще замечаю. И пропал сон. Спать хочу, но лежу и не могу провалиться в сон. Всю ночь не спал. Боль началась вчера с вечера и сон сразу пропал. До этого нормально себя чувствовал. Пил нексиум и итомед, с фосфолюгелем и меня отпустило, иногда изжога во время отрыжки была и все. И вот опять. Обьясните пожалуйста почему при болях в животе болят плечи, трапеции или под ключицей, четкой локализации нет и почему пропал сон? Очень странное чувство когда ты всю ночь лежишь с закрытыми глазами и не спишь. Какие анализы сдать? Температуры нет, рвоты тоже. Ем нормально. Стул ежедневный. Начал пить нексиум и итомед
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение гастродуоденита. Боли которые вы описали при проблемах с ЖКТ могут быть связаны с так называемыми отраженными болями - это когда импульсы от внутренних органов передаются в области тела, иннервируемые теми же сегментами спинного мозга.
Нарушение сна часто сопровождает болевой синдром и может усугубляться из-за повышенной тревожности
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют проведение ФГДС (фиброгастродуоденоскопии) для оценки состояния слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, анализ на Helicobacter pylori (дыхательный тест, кровь или кал), общий и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости.
-Важно также соблюдать диету с исключением острых, жирных, жареных блюд, алкоголя, газированных напитков. Принимаемые вами препараты направлены на снижение кислотности и улучшение моторики ЖКТ, что соответствует стандартной терапии при подобных состояниях.
При положительном тесте на Хеликобактер пилори - рекомендуют эрадикационную терапию обычно начинают первой линии ( 2 антибиотика )
Добрый вечер. Да просто вот так сразу заболело-вздуло и сна нет. Я до этого тоже на мелаксене сидел не спал, и боль только при пальпации чувствуешь, так она не отражается сильно , только если какой то вялостью или слабостью,и спал нормально до этого. а тут все хорошо было, видимо диету нарушил на радостях.
После еды вздутие чуть проходит, но потом снова появляется.
Я просто читал может дефицит железа или витамина д например.
Хелик отрицательный, еще из симптомов желтый плотный налет на языке. Когда не болело, его не было. А тут с утра и в течении дня налет появляется. Узи тоже все в порядке.
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта Появление вздутия, особенно усиливающегося после нарушения диеты, в сочетании с желтым налетом на языке может указывать на нарушение моторики ЖКТ. Отсутствие патологических изменений на УЗИ и отрицательный тест на Helicobacter pylori подтверждают функциональный характер нарушений.
Временная связь симптомов с нарушением диеты говорит о важности пищевого фактора. Что касается нарушения сна - это может быть как следствием дискомфорта в животе, так и независимым состоянием. Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют соблюдение диеты с исключением продуктов, вызывающих брожение и вздутие (жирное, острое, алкоголь, газированные напитки), прием пробиотиков для восстановления микрофлоры, ферментных препаратов, спазмолитиков при болях, а также обследование для исключения дефицита витаминов и микроэлементов (железа, витамина D).
Принятый ответ
Артем, здравствуйте.
На основании жалоб можно предположить воспаление в 12 перстной кишке или поджелудочной железе ( так как вы упоминаете локализацию боли « чуть правее»
Боль в плечах говорит об отраженной боли. Воспалительный процесс в верхней части живота может раздражать диафрагму или прилегающую брюшину, мозг же в свою очередь интерпретирует эту боль как исходящую из области плеч или шеи.
Бессонница связана с болевым процессом. Отсутвие сна само по себе усиливает болевую чувствительность , получается порочный круг.
Необходимо обследоваться: выполнить фэгдс,обследование на хеликобактер ( 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori),узи органов брюшной полости,общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза).
Важно придерживаться диетических рекомендаций:
Исключите из рациона: острое, жирное, жареное, копченое, маринады, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, свежую выпечку, черный хлеб, газированные напитки, кофе, крепкий чай, алкоголь, шоколад.
-Вклбчите в рацион: каши на воде (овсянка, рис), слизистые супы, отварные или паровые нежирные мясо/рыба,птица, картофельное пюре, отварные овощи (морковь, кабачок, тыква), некислый творог, печеные яблоки, подсушенный белый хлеб, некрепкий чай, минеральная вода без газа (типа "Ессентуки-4" по назначению врача).
- питайтесь дробно: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Что касаемо медикаментозного лечения, то можно продолжить прием Нексиум 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды, утром, 4-8 недель
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
как давно выполняли фгдс и узи внутренних органов? прикрепите пожалуйста.
Боли в плечах могут быть как внежелудочные проявления при ГЭРБ, ЖКБ, но так же может быть и сочетание патологии (неврология).
Добрый день. Фгдс лет 7 назад, узи месяц назад, все по узи хорошо, кроме увеличенной печени.
Повышеное газообразование так же может давать болевой синдром справа.Газы растягивают кишченик и дают болевой синдром.
Для уточения причины назначают следующие обследования:
фгдс
копрограмму
дыхательныйводородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При подобны симптомах рекомендуют соблюдать диету фоодмап, в интернете она подробно расписана.
Назначают такие препараты как спазмолитики(дюспаталин, спазмомен, тримедат) и пепсан р 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сложно по одним симптомам понять причину, вероятнее всего тревога не дает заснуть. В таких случаях стоит использовать успокаивающие, лучше по рецепту. Можно Мелатонин на ночь - улучшит сон. Что касается болей, конечно показано Фгдс, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия.
По симптомам похоже на проявления Рефлюкса , стоит продолжить Нексиум и Итомед.