Ретинойды при аплазии почки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 17 лет, у меня с рождения одна почка(диагноз называется аплазия правой почки), всегла все анализы хорошие, наблюдаюсь у нефролога. Сейчас у меня уже год ужасное акне, дерматолог назначила наружные ретинойды, но они никак не помогают, лицо сгорает, кровоточит, хотя соблюдаю все её рекомендации, и на диете без глютена, сахара и лактозы уже 3 месяца. Хочу сходить к другому дерматологу и начать пить акнекутан или сотрет, в общем таблетки, можно ли мне с одной почкой их или запрещено?
Здравствуйте.
При наличии одной почки и стабильной функции почек приём изотретиноина (Акнекутан, Сотрет) возможен, но только под строгим контролем врача.
Рекомендуется предварительно проверить состояние почек, регулярно сдавать анализы крови и мочи во время лечения. Самостоятельно начинать приём этих препаратов нельзя. Обязательно обсудите с Вашим нефрологом и дерматологом возможные риски и необходимость мониторинга.
Спасибо большое за Ваш ответ! Меня давно мучал этот вопрос, теперь без страха пойду на приём)
Рад был помочь!
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.