Вялость ребенка

Добрый вечер. У ребенка 4,5 лет поднялась температура 38,5, была единичная рвота. Дала детский тримедат и сбивала нурофеном и парацетомолом чередуя. На следующий день начала давать цитовир (все сиропы). Температура продержалась 2 дня. Ребенок по глотку пьет каждые 30 минут, жидкий стул. На третий день температуры нет, ест мало, больше пьет. Но безумная слабость. Продолжать ли давать цитовир?

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Проводилось очень много исследований и доказали, что, к сожалению, противовирусные препараты не работают. В том числе цитовир.В подобной ситуации показано обильное питье, осмотр врача в динамике. По возможности сдать общий анализ крови и мочи, так как сильная слабость - не допустить обезвоживания

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи и симптоматическое лечение ( к сожалению противовирусные не имеют доказательную эффективность)

Здравствуйте!
В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови , общий анализ мочи и очно проконсультироваться с педиатром.
К сожалению , противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Важно также продолжать отпаивать ребенка , нельзя допускать обезвоживания организма

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока наблюдательная тактика

Астенический синдром в виде слабости, снижения аппетита, повышенная сонливость имеет место Быть после вирусной инфекции в течение 7-10 дней

рекомендуется осмотр доктором очно
А также сдача общего анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Рекомендую вам сдать общий анализ крови и мочи. Цитозин не обладает эффективностью ю, к приёму не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитовир - не поддерживаю назначение. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.