Лучевая терапия , лимфоузлы
Здравствуйте! Мне 36 лет, в феврале этого года диагностирована инвазивная протоковая карцинома G3 в ЛЕВОЙ МЖ. По гистологии в опухоли экспрессии рецепторов эстрогенов (клон SP1) и прогестерона (клон SP42) не выявлено (0 баллов, неопухолевые протоки с ярким ядерным окрашиванием - положительный внутренний контроль). При исследовании Her-2/neu (клон SP3) выявлено яркое непрерывное мембранное окрашивание более чем в 10% клеток (3+, гинержкирессия). Индекс Кі-67 (клон SP6) - 35%. Также в ЛУ по результату биопсии был выявлен МТС. Размер опухоли был в среднем 26 на 17 мм. Прошла 6 курсов химиотерапии раз в 21 день (доцетаксел, карбоплатин и транстузумаб). Опухоль уменьшилась до 9 на 6 мм. Последний курс химиотерапии 03.06.2025.По решению консилиума 07.07.2025 была выполнена подкожная мастэктомия левой МЖ с одномоментной установкой импланта. Заключение после операции: Лечебный регресс карциномы молочной железы. Край резекции без особенностей. Остаточная опухолевая нагрузка (RCB) 0. Класс остаточной опухолевой нагрузки (RCB) RCB 0. ypT0 Удалено 9 ЛУ. Заключение: Лимфоузлы (9) без опухолевого роста. Также добавлю что перед операцией сдавала кровь на онкомаркеры. Были в пределах нормы. Следующее решение комиссии 3 недели лучевой терапии и таргетная терапия до года. Лучевая терапия и таргет должны были начаться с 28.07.2025, но в связи с возникшими осложнениями (Нейропатия левого лучевого и левого срединного нервов компрессионно-ишемического генеза. Сильная Нейропатическая боль+ Рука не сгибается в локоть. Из за болей трудно разрабатывать в плече)была перенесена на эту неделю. Неврологи назначали лечение, были сделаны ЭНМГ и УЗИ. Лучевая становится под вопросом, так как врачи боятся осложнений в плане нервов в руке после облучения. Будет собран повторный консилиум…ведь на лечение руки тоже уйдет не один месяц, а у лучевой есть тоже определенные сроки…касаемо груди и швов видимых отеков почти нет, боль только при касании, то есть вроде как все заживает потихоньку. Также с прошлой недели заметила увеличенный лимфоузел в ПРАВОЙ груди, сделано УЗИ…похож на шарик, немного побаливает. Подскажите: 1. Ваше мнение по проведению лучевой терапии? Пока получается что не проведешь - увеличишь риск рецидива, а проведешь - возможно никогда не согнешь руку. 2. Неужели в правой груди это уже рецидив рака и так быстро?? Прикрепила первые результаты биопсии игх (февраль), результаты операции (июль), анализ крови с онкомаркерами, узи нервов левой руки, заключение невролога и нейрохирурга, узи молочной ПРАВОЙ МЖ.
Здравствуйте!
Учитывая Вашу историю и все приложенные данные, я бы рекомендовала получить телемедицинскую консультацию в федеральном центре по поводу лучевой терапии. Вопрос действительно очень острый и может привести к необратимым последствиям.
Касаемо правой молочной железы- рак в такой короткий срок не мог образоваться, не переживайте. В любом случае стоит сделать биопсию для определения природы описанного образования.
Спасибо большое за рекомендацию обращения в ФЦ. Кроме обследований я уже третью неделю занимаюсь лечением руки с надеждой и верой на скорейшее восстановление. Даже на местном уровне мнения неврологов расходятся (я показывала результаты анализов не одному лицу). Понимаю, что непростой вопрос…пока дождусь консилиума.
По правой МЖ биопсию будут делать завтра. Лечение было сложное и проходить все по новому кругу будет трудно!Хочется больше мнений получить.
Принятый ответ
Таргет проводить будут- это однозначно, и думаю в скором времени. Просто касаемо лучевой, возможно благодаря мнению федералов подберут индивидуальный план облучения ( гипофракционирование с обходом «поврежденных» областей ) и пригласят на лечение к себе
Спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте
Можно обсудить с онкологом начало таргетной терапии, она не должна повлиять на процесс с лечением у невролога. Лучевую терапию отложить по согласованию с радиологом.
Описанные лимфоузлы вряд ли связаны с прогрессированием.
По крови есть анемия, макроцитоз. Надо обратиться к участковому терапевту, сдать кровь на срб, ферритин, витамин в12 и в9. Установить тип анемии и корректировать.
Спасибо за ответ!
Это анализы старые, в нем есть онкомаркеры. Анемия и гемоглобин в 120 это в принципе моя тема)я с этим живу, особенно с учетом того что при росте 170 я вешу 50 кг уже порядка 16 лет🙂. С терапевтом мы на связи и мы уже работаем над моими показателями😌.
По таргету я только ЗА! Буду ждать комиссию.
По лимфоузлу немного успокоили, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут вопросы.
Здравствуйте
1. Ваше мнение по проведению лучевой терапии? Пока получается что не проведешь - увеличишь риск рецидива, а проведешь - возможно никогда не согнешь руку.
В данной ситуации системная лекарственная терапия - в данном случае терапия Трастузумабом - гораздо приоритетнее чем метод локального контроля такой как лучевая терапия
Лучевая терапия несомненно показана, но учитывая текущее осложнение- вероятно, ее проведение можно опустить
Тактика должна быть согласована на консилиуме с неврологами и радиотерапевтами
2. Неужели в правой груди это уже рецидив рака и так быстро??
Крайне маловероятно что это рецидив
Если это интрамаммарный лимфоузел - то его размеры в пределах допустимых
Если очаговое образование- то его важно верифицировать путем биопсии
Но вряд ли это связано с раком молочной железы с другой стороны
Огромное спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Спасибо и Вам здоровья!🤝
Принятый ответ
Большое спасибо
Здравствуйте
Лучевая терапия показана, но из-за тяжёлой нейропатии её проведение может быть оправданно отменено. Тактику определит консилиум с участием невролога и радиотерапевта.
Увеличенный лимфоузел в правой груди это не обязательно рак. Учитывая что опухоль была в левой груди а правая ранее не вызывала подозрений то увеличение может быть реактивным
Спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
На основании сложившейся ситуации, таргетная терапия более приоритетна в плане борьбы с риском рецидива, чем лучевая терапия, поскольку проведение лучей сопряжено с возможным нарушением работы руки, а это значимо скажется на качестве жизни в дальнейшем, особенно учитывая Ваш молодой возраст. Решение принимается коллегиально с участием врачей-неврологов.
Относительно образования правой железы, - здесь нет явных настораживающих признаков, указывающих на рецидив заболевания. С большей долей вероятности это все же не он. Однако морфологическая верификация такой находки несомненно показана. Это достоверно прояснит ситуацию
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!