Выпадение прямой кишки
Здравствуйте! Несколько дней назад была на обследовании у проктолога, так как при натуживании ошущала у себя выпадение прямой кишки + страдаю запорами. На осмотре проктолог ничего не обнаружила, сказала, что все отлично. Я успокоилась, но симптомы не исчезли, сегодня прям ощутила выпадание + запор. Могла ли проктолог ошибиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не мог, выпадение прямой кишки можно определить при осмотре, когда вы тужитесь и стилистая кишки выходит за пределы ануса. Для, выпадения нет разницы тужиться на приёме или при дефекации, напрягаются идентичные мышцы. Наиболее вероятно Вы принимаете кровенаролнение геморроидальных узлы за выпадение.
Не вижу повода не доверять врачу. А запор рекомендуется лечить у гастроэнтеролога, до обращения Форлакс 10 гр ежедневно.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю за ответ! просто на приеме меня не просили тужиться, проводили осмотр обычный и аноскопию, могло ли быть в этом дело? и выпадение ощущается:(
Этого достаточно для определения выпадения
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывает при натуживании ощущается кровенаполненные геморроидальные узлы , ощущение , что выпадает , но это не так . Если доктор осмотрел и не увидел выпадение , вероятно так и есть . Можете приложить фото с натуживанием и что именно смущает .
Елена Рамильевна, здравствуйте, благодарю за ответ! приложила фото, беспокоит затрудненная дефекация, и ощущение вылезающего мешка. что-то давит в заднем проходе. вчера даже что-то пришлось вправить..
На фото есть расширенный анальный жом , выпадения слизистой именно нет . Можно сделать сфинктерометрию для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило выпадение прямой кишки можно определить просто на осмотре, тужится для этого не нужно.
Поводов для недоверия доктору нет.
При натуживании происходит венонаполнение геморроидальных узлов с этим могут быть связаны данные ощущения.
Для размягчения каловый масс необходимо принимать Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, далее можно перейти на нутрифайбер 1 чайная ложка, длительно.