Консультация ветеринара /

Выпадение прямой кишки у котенка — вопрос №1301825

Здравствуйте. Подбросили котенка, на тот момент ему было примерно 1,5-2 месяца. Он оказался с выпадением кишки. Породистый, шотландская вислоухая девочка. Мы забрали его (котенка) себе, на следующий день наш ветеринар сделал ему операцию, наложил кисетный шов. Назначил вставлять свечи от геморроя (выбрали анузол из предложенных), кололи травматин и веракол 10 дней. На 4 день сняли швы. Все хорошо! Спустя примерно неделю котенок тужится на лотке и…. кишка выпадает снова… понесли к другому ветеринару, так как наш врач не работал. Котенку вправили кишку обратно, сделали укол Амоксициллин. На следующий день на утро у котенка снова выпадает кишка, мы повезли его уже к нашему лечащему ветеринару. Решили снова накладывать кисетный шов, но уже больше диаметром, и больше походить со швами. Так же после операции кололи и колим травматин и веракол, ветеринар ставит противоспалительную блокаду (сам назначает дни). Прошло уже 5 дней после второй операции. У котенка запор. Сильнейший запор, кал твердый, все встает колом, ветеринар выдавливает калловые массы, делает клизму. Так было и после первой операции, пока швы ему трудно сходить в туалет, а когда швы снимают то стул становится лучше.
Дюфалак смешивали с кормом, он не действовал. Подключили вазелиновое масло. Тоже эффекта почти нет, но лучше чем дюфалак.
Сняли швы сегодня. Из за снятия швов все должно быть лучше.
Так же иногда даем дигитон по 0,5 мл смешиваем с едой. Ветеринар так же прописал смазывать анус левомеколью, и немного во внутрь. Наш доктор говорит, если будет повторное выпадение кишки, то будем делать резекцию. По поводу того чем кормим: после первой операции кормили обычным кормом wellkiss в пакетике, royal canin, wellkiss в черной банке (как тушенка) состав хороший, так же зоогурман холистик. Когда даем котенку то смешиваем корм с водой . Так же давали сухой корм wellkiss для котят.
После второй операции убрали сухой корм полностью. Кормили в основном зоогурманом холистик в виде паштета, и зоогурман как тушенка из банки, один раз давали royal canin из пакетика для котят. Несколько дней назад ночью котенок вырвал, и так раза 3-4. Больше не вырывал. После этого пропал аппетит, стал очень мало есть,поклюет и оставит, хотя всегда был бешеный аппетит. Вчера решила купить диетический корм pro plan gastrointestinal в банке (как паштет). Второй день кормим этим кормом, смешивая с водичкой. Даем по чу-чуть, но часто. Этот корм стал есть хорошо. Швы, как я уже писала сняли сегодня, 5 дней проходил со швами. Будем продолжать кормить кормом pro plan gastro разбавляя водой, будем мазать Левомеколь, добавлять Дигитон два раза в день в корм, будем давать вазелиновое масло. Мы лечимся и будем продолжать лечится у нашего доктора. Еще сдали анализ кала на кишечные инфекции расширенный, все чисто, только обнаружен коронавирус кошек энтеральный.,
Швы снимали утром, выдавливали кал, делали клизму, сейчас время 15:01 она сходила сама в туалет, но тужилась сильно, но все равно сходила, от того что сильно тужилась, я аж увидела кишку но она «вернулась на свое место». До этого дали ей два раза вазелиновое масло.
Как предотвратить повторное выпадение кишки? Что делать от запора? Каким кормом лучше кормить котенка? Pro plan gastrointestinal, pro plan convalescence (послеоперационный), или обычный корм?

Внизу указан возраст не котенка, а мой, не знаю как убрать это…..

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте. Травматин и веракол препараты с сомнительной эффективностью. Применять их нет необходимости. Вероятно наиболее подходящим кормом на данный момент будет Проплан или Роял канн гастроинтестинал для котят. Также стоит применить пробиотики, например Фортифлору. Стоит стимулировать животное потреблять большее количество воды. Также продолжать давать Дюфалак для того чтобы консистенция кала была кашицеобраазной и животное не тужилось сильно при дефекации, если он был не эффективен, то возможно стоит увеличить дозу.
Если кишечник не некротизирован, то при выпадении как правило делают не резекцию, а проводят лапоротомию и подшивают толстый кишечник к брюшной стенке.
Ветеринар
Здравствуйте.
В течение месяца после повторной операции нужно отслеживать наличие ежедневной дефекации (конечно при условии хорошего аппетита).
Дюфалак продолжать давать 2 раза в день, во избежание запоров.
Кормление - в таком случае лучше отдать предпочтение корму линейки гастроинтестинал. Кормить им в течение 6 недель, далее плавно (в течение 7 дней) можно переходить на корм для чувствительного пищеварения.
Лучше не смешивать с другими кормами, во избежании проблем со стулом.

Клиент
Виктория, Спасибо!) От дюфалака не увидели результата, а вазелиновое масло?
Ветеринар
Какой вес котенка и какую дозировку дюфалака использовали?
Вазелиновое масло можно, по сколько давали?
Клиент
Виктория, вес котенка на момент взвешивания (20 февраля) был 600(680) грамм. Больше не взвешивали. В первый раз перепутали дозу и добавили очень много, уже не вспомню сколько, потом давали по 0,3-0,5 смешивали с кормом. Сейчас даем вазелиновое масло сразу в рот из шприца по 1 мл. 2 раза в день
Ветеринар
Дюфалак оставить, по 0.5 мл, 2 раза в день. Он имеет накопительный эффект, на 3-5 сутки постоянного приема.
Вазелиновое масло пока тоже можно оставить, оно будет способствовать лучшему выведению кала.
Клиент
Виктория, Спасибо!) тогда вернемся к дюфалаку, и будем продолжать давать вазелиновое масло. А как потом понять что пора уже «сходить» с дюфалака? Сейчас швы сняли и стул нормализовался
Ветеринар
В момент приема дюфалака кал может бфть мягким. Но в случае развития диареи дюфалак приостановить.
Если проблема с выпадением кишки уже не первоначальная, то лучше быть на дюфалаке 14-21 день после операции, затем снижать кратность приема дюфалака - 1 раз в день, еще 7 дней и отменить.