СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кот гуляет

Здравствуйте. Ситуация такая. Коту 7 лет. Кастрирован в 2017 году. Вырезали оба семенника, мы это видели своими глазами. Два врача проверяли наличие шипиков на половом члене , их нет. Дело в том что последние 4 года кот гулял на улице. Уходил. Сходит в туалет, погоняется , приходит. То есть в основном был дома , дома была кошка к ней 0 внимания ( так же как и ко всем животным, шипит) в январе переехали в квартиру ( стало места больше) , гулять не ходит так как 4 этаж. Все было хорошо все эти 2,5 месяца. Но несколько дней назад он начал орать под дверью, орет именно голосом когда коты "гуляют " , раньше , когда выходил на улицу я замечала, что по квартире он метит, именно метит , так как поднимает попу и трясет - брызгами. В лотке так же делал и по углам.Сейчас заметила, что когда он захватывает игрушечную мышь в ро(именно пушистую), начинает дёргать попой и происходит эрекция, когда топчет плед пушистый тоже происходит эрекция. На улице он не подпускал к себе кошек. Что делать ?

25 Марта 2024·Просмотров: 1336·Татьяна, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Половое поведение у кастрированных котов иногда возможно. Чаще всего это связано с появлением поблизости кошки в течке, но причина может быть и в изменении гормонального фона при некоторых эндокринных патологиях, а так же при крипторхизме ( если был удален только один семенник). Для уточнения этого момента проводят УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте. Мы при кастрации видели оба семенника, нам показывали, и у него нет шпиков на полвом члене.
Скажите пожалуйста, а может это быть больше поведенческое? Он сам по себе характерный, как сказать, настоящий мужчина)) может быть из за этого?

Да, такое возможно, особенно часто наблюдается у котов, кастрированных после года. Провоцирующим фактором обычно является запах кошки в половой охоте. В этом случае поведение нормализуется самопроизвольно в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, У него характер еще очень сильно даёт о себе знать в еде. Он не ест никакие корма кроме рыбного Феликса или Вискас ( очень многое пробовала нормального ) , обязательно чередует. Но есть один вид Феликса, который он ест исключительно на ночь, и вот эти вот оры тоже сразу заканчиваются. Значит пока, наблюдаю , в прямом и переносном смысле?)))

Да, пока наблюдение, если больше никаких жалоб нет. Но если это состояние затянется дольше чем на 2 недели, нужно будет показать питомца специалисту.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.