Крепкий сон

Добрый день! Я очень крепко сплю, это конечно хорошо, но у меня 6 месячный ребенок. Сплю так что даже не слышу плача ребенка. Не просыпаюсь на ночные кормления (ГВ). Перед снов в телефоне или за экраном не сижу, не ел за час до сна, ложусь в 10 вечера, пробовала ставить будильники с разными мелодиями тоже не помогает. Подскажите пожалуйста как сделать сон чутким и слышать каждый шорох, пусть даже не буду высыпаться? Может лекарственные средства какие есть?

Нет
24 года
28 Мая ·Просмотров: 347·Анонимный пользователь

Здравствуйте,конечно у вас не совсем стандартная проблема,обычно пациенты страдают от того,что не могут спать,а тут вопрос намного сложнее.
В целом препаратов которые будут ухудшать ваш сон просто нет.
Единственное,что в таких ситуациях можно попробовать,прием ноотропов,они возбуждают ЦНС,но при приеме этих препаратов может сильно нарушаться сон,к тому же почти все запрещены при ГВ,так как выделяются с молоком матери.
Возможно купить очень громкий будильник механический.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глубокий сон может говорить о том, что есть внутреннее напряжение. Вы хотите быть чуткой мамой, но ваш организм, наоборот, включает глубокий сон, чтобы восстановиться после дневной нагрузки.
Как Вы себя чувствуете утром после таких ночей? Есть ли ощущение, что Вы не высыпаетесь или, наоборот, просыпаетесь отдохнувшей? Случалось ли так, что Вы не слышали плач, но просыпались от другого звука (например, от шагов или шороха)? Какой страх связан с тем, что Вы можете не проснуться на плач? Это страх за безопасность ребенка или страх оказаться не идеальной мамой? Попробуйте поставить рядом с кроваткой монитор с вибрацией или световым сигналом (например, на телефоне). Иногда сочетание звука + вибрации помогает проснуться, не нарушая фазу сна так сильно. Понаблюдайте за собой: просыпаетесь ли Вы, если ребёнок плачет настойчивее?

Утром просыпаюсь по разному, иногда очень тяжело вставать, а иногда наоборот. Нет, не просыпаюсь от других звуков тоже. Страх что ребенок проснется, начнет крутиться , ползать и либо удариться, либо выпадет с дивана.

То, что Вы не просыпаетесь от других звуков говорит о действительно глубокой фазе сна. Это может быть особенностью вашей нервной системы или признаком накопленной усталости.
Есть ли возможность физически исключить риск падения ребенка(положить в кроватку, подстелить мягкое)? Часто даже сам факт, что опасность устранена поможет спать спокойнее, даже если и глубоко.
Вы пишите: "Проснется, начнет крутиться, ползать, ударится" - это говорит о беспокойстве, что Вы не можете контролировать то, что происходит во сне. Это чувство часть бывает у молодых родителей, быть начеку, чтобы предотвратить угрозу. Но Вы не можете бодрствовать все время. Ваш организм дает Вам глубокий сон, чтобы Вы могли восстановиться. Возможно, Вам нужно довериться этому механизму, но при этом создать безопасные условия для малыша.
Если бы Вы были уверены, что ребенок в безопасности( в кроватке) стало бы Вам легче?
Вы не слышите будильник, который ставите на утро? Вам кто-то помогает с ребенком?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Хороший и крепкий сон — это, на самом деле, очень хорошо. Позвольте уточнить: сон всегда был таким или в последнее время стал особенно крепким?

Часто крепкий сон — это потребность организма и психики в полноценном восстановлении. Такое бывает, когда человек сильно устаёт в течение дня, живёт в накопленном стрессе, эмоционально истощается. Тогда организм буквально уходит в глубокий сон, чтобы восстановить ресурсы.

Поэтому первое, на что стоит обратить внимание, — ваше психоэмоциональное состояние. Очень часто подобное связано с тревогой, внутренним напряжением или постоянным ощущением, что вы не успеваете жить так, как вам хочется.

Когда удаётся понять и снизить этот уровень напряжения, постепенно налаживается и дневное состояние, и сам сон.

Что касается лекарств — безопасных средств, которые бы «делали сон менее крепким», не существует. И намеренно лишать себя качественного сна довольно опасно. Если вы будете постоянно не высыпаться и реагировать на каждый шорох, это быстро приведёт к раздражительности, нервному истощению и эмоциональным срывам.

Что можно сделать сейчас.

Первое — оценить необходимость ночных кормлений в 6 месяцев. Если ребёнок хорошо набирает вес и развивается, то часто это уже не физиологическая потребность, а привычка. В таком случае можно попробовать сместить последнее кормление как можно ближе ко сну.

Действуйте «от обратного». Например, выбрать менее удобную подушку,оставить свет. Телефон с будильником поставить на жёсткую или неровную поверхность, а ещё лучше — в металлическую чашку: вибрация станет громче и легче разбудит.

Если есть фитнес-браслет можно использовать их — вибрационный сигнал мозг воспринимает иначе и часто реагирует на него быстрее.

Скажите, пожалуйста, а когда ребёнок спит днём, у вас есть возможность самой немного отдохнуть или вздремнуть?

Сейчас очень важно не разрушать свой сон, потому что это большая ценность для организма. А обратить внимание на своё эмоциональное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы очень крепко спите и переживаете что за это время с ребёнком может что-то произойти, а вы не среагируете. Это вполне нормальное беспокойство, вы ответственная мама и думаете о своём малыше.
Скажите как давно вы стали так крепко спать? Как ранее вы самостоятельно просыпались на работу/в университет?
Рекомендую пройти тест hads онлайн и тест депрессии бэка чтобы исключить маскированную депрессию

Здравствуйте. Ваша проблема немного нестандартная. Скажите пожалуйста, а до рождения ребенка у вас наблюдался такой сон, или же вы просто не обращали на это внимания?вы легко засыпание на ночной сон?как просыпаетесь утром?не пробовали ли вас ночью будить?вы просыпаетесь?или тоже с трудом?