Консультация гинеколога /

Последствия контрацепции!!! Очень срочно! — вопрос №35044

Добрый день! Пила в течении 4 лет "Линдинет-20", в октябре 2016 г. допила последнюю упаковку, с целью планирования беременности. Прошли месячные и все, в последующие месяцы ничего не было. Обратилась к гинекологу, она сказала пропить "Дюфастон" десять дней и на отмене должна прийти менструация. Пропила, через три дня прошли месячные с 14.03.-18.03.17. На этом опять все-апрель,май,июнь менструации опять нет. Иду опять к гинекологу, она говорит пропиваем "Дюфастон" пять дней в 20.00 вечера. на отмене пойдет менструация и с первым днем менструации начинаем пить "Жанин плюс" три месяца потом делаем УЗИ и с ним приходим ко мне. Мол будем вам искусственно создавать гормональный фон для беременности. Но мне беременность не горит, я думала как перестану пить таблетки месячные будут идти, а там уже как Бог пошлет! Я просто хочу быть здоровым человеком. Ведь до этого у меня был гормональный фон, зачем сейчас искусственный создавать? Вопрос: зачем опять пить противозачаточные, если как раз от них у меня пропал цикл вообще и чем они мне помогут за три месяца? Сейчас 2 день пью "Дюфастон", и не знаю начинать ли мне пить этот "Жанин плюс"??? Заранее спасибо.

Уролог, Венеролог
Вам следовало еще в ноябре 2016 проверить гормональный фон после отмены. Искусственный фон создавать нет никакого смысла, сначала нужно узнать картину по текущему уровню гормонов в Вашем организме, сделать УЗИ органов малого таза, определить основную причину отсутствия месячных, а не забивать организм гормональными препаратами.
Мой Вам совет - смените гинеколога, полностью обследуйтесь, и уже на основании результатов можно что-то будет утверждать.
Клиент
Иван, я сдавала на гормоны результаты сейчас приложила.
Уролог, Венеролог
По анализам у Вас всё в порядке, а по УЗИ что?
Клиент
Иван, УЗИ тоже добавила. Можете посмотреть!
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие ситуации бывают на отмену гормональных контрацептивов (редко) Для того, чтобы отследить возможные гормональные изменения, нужно сдать в динамике ЛГ, ФСГ, пролактин и АМГ. Также нужна повторная проба с дюфастоном и при положительном результате (менструальноподобной реакции) - циклическая гормонотерапия, витаминотерапия. Также хорошо бы посмотреть уровень простагландина Е2
Клиент
Анна, Я пила витамины Е 400, сейчас пью " Циклодинон" второй месяц.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваши анализы в порядке. На отмену гормональных контрацепривов случаются такие ситуации. слушайте своего лечащего врача, она пытается Вам отрегулировать месячные с помощью дюфастона. Слишком долго Вы принимали Линдинет без перерыва.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не стоит прямо сейчас начинать Жанин, пропейте курс Дюфастона и витаминно-минеральный комплекс для подготовки к беременности можно начать за 3 мес до планируемого зачатия.
Нет необходимости в КОК тем более Жанин имеет много побочных эффектов .
Клиент
Эльвира, а какой витаминно-минеральный комплекс нужно пропить?
Ортопед, Травматолог
Анализы в норме, рекомендации врача адекватны.
Вам пытаются восстановить цикл короткими курсами противозачаточных таблеток, поскольку после длительного приема он сам не восстановился. Словосочетание "искусственный гормональный фон" врач употребил на своем жаргоне. Он никакой не искусственный, а самый что ни на есть настоящий. Его просто искусственно пытаются восстановить и все делают правильно.
Ведь до этого у меня был гормональный фон, зачем сейчас искусственный создавать? - Вам сейчас возвращают нормальный естественный гормональный фон, который на жаргоне гинекологов называется искусственным.
Вопрос: зачем опять пить противозачаточные, если как раз от них у меня пропал цикл вообще и чем они мне помогут за три месяца? - это общепринятый метод лечения (стандарт) таких состояний. После короткого курса противозачаточных таблеток цикл восстанавливается (организм, как бы, забывает, что до этого его 4 года стимулировали и помнит только 3 мес).
Сейчас 2 день пью "Дюфастон", и не знаю начинать ли мне пить этот "Жанин плюс"??? - пить и не сомневаться. Это Золотой стандарт лечения.

Уролог, Венеролог
Виктория, за кистами необходимо наблюдение в динамике, собственно, как и за уровнем половых гормонов. В контрацептивах пока нет никакой надобности, витамины, Дюфастон - да, согласен. Включение "Жанин" вернёт прежнюю ситуацию при планировании, а я так понял Вы пока беременеть не хотите, у Вас цель восстановить МЦ. Ваш гинеколог же -готовит к беременности, отсюда и разногласия. На восстановление естественным путём уйдет больше времени, но есть и ускоренный вариант для конкретной цели, без гарантии стабилизации цикла в дальнейшем. Думаю Вам стоит определиться, и обсудить это в частном порядке с лечащим врачом.
Клиент
Иван, А за кисты она вообще мне ничего не сказала, вот только Вы сейчас сказали! Иван, если я сейчас пропью "Дюфастон" и больше пить ничего не буду кроме как "Циклодинон" ( мне его еще полтора месяца пить надо) и больше ничего пить вообще не буду у меня же месячные пойдут когда-нибудь сами?? Можно же подождать что-бы организм сам восстановился или лечение таблетками обязательно?
Клиент
Иван, а "Дюфастон" надо пить пять дней потом бросать и ждать менструации? И какой ускоренный вариант есть для стабилизации цикла??
Гинеколог, Врач УЗД
После появления протокола УЗИ появилась ясность. Скорее всего, отсутствие менструаций связано с синдромом поликистозных яичников. который у Вас был до назначения линдинета. Какой у Вас вес и рост? Ваш возраст? Насколько я понимаю, основная цель- беременность?
Клиент
Анна, врач сказала мне что поликистоз яичников часто возникает на фоне сахарного диабета и отправила меня к эндокринологу для того что-бы сахарный диабет исключить. Эндокринолог по анализам, которые я прикрепляла ранее сказала, что все в порядке сахарного диабета нет. Далее гинеколог мне сказала, что мол поликистоз у вас мог появиться как раз из-за "Линдинета" и этот диагноз еще не точный! Мне 27 лет, рост 155 см., вес 49 кг. Основная цель восстановить цикл.
Уролог, Венеролог
Виктория, я думаю вполне реально, это и пытался донести. Гормональные препараты в большом объеме уже наделали дел, нужно дать организму восстановиться собственными усилиями. Советы типа "короткими курсами" ни к чему хорошему не приведут, и даются необдуманно. Это лично моё мнение!
Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, поликистоз от линдинета появиться не мог. Нужен повторный цикл дюфастона, при положительной реакции, циклическая гормонотерапия с последующей индукцией овуляции. Можно один дюфастон во вторую фазу формируемого цикла - 3-6 циклов. Индекс инсулинорезистентности какой? У Вас есть результаты этого анализа?
Клиент
Анна, все анализы какие были я предоставила. Последний раз делала анализы 15.05.17. там были b-ХГЧ,Лютеотропин,Прогестерон,Пролактин,Тестостерон,Фоликулостимулирующий гормон,Эстрадиол . Но показатели там были с учетом того что я пью " Циклодинон".
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Виктория! Стоит придерживаться назначений врача. Если прописали препарат - его стоит пропить.
Хирург
Здравствуйте Виктория! На фоне предоставленной Вами информации рекомендации лечащего врача по восстановлению МЦ выглядят обоснованными и адекватными, поэтому стоит их придерживаться. Здоровья.
Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, чтобы восстановить цикл в Вашей ситуации нужно учитывать много факторов, при заочной консультации дать точные рекомендации невозможно. Чтобы был результат, Вас должен вести гинеколог-эндокринолог, мне кажется с Вашей ситуацией до конца не разобрались. Жанин бы я Вам пока не давала. Обратитесь в ваш Краснодарский центр матери и ребенка, там есть гинекологи и эндокринологи, способные Вам помочь.
Клиент
Анна, ну я так и подумала, что до конца никто ни во что не вник! Дело в том, что по этому поводу когда я пришла к гинекологу меня вела одна до марта, а когда я уже пришла в июне к ней оказалось что она в декрете! пришлось идти к другому врачу в этой же женской консультации. На приеме была минут пять, УЗИ она толком не посмотрела, как и остальные анализы и поэтому сложилось недоверие к ее назначенному лечению! Вот и решила сюда написать, посоветоваться!
Уролог, Венеролог
Виктория, обычно назначается на 5 дней по 10 мг 2р./день, к завершению должна начаться менструация, может быть немного раньше, или позже. "Ускоренный вариант" имелось в виду при планировании беременности, и он включает КОК, но у Вас цель другая. Поэтому гормональные контрацептивы я Вам сразу порекомендовал больше не принимать, вопреки множеству рекомендаций других специалистов здесь. Желательно восстановить нормальный цикл, а уже потом естественным путём планировать беременность. Я придерживаюсь традиционного подхода в Вашей ситуации.
По поводу смены наблюдающего гинеколога, моё мнение по прежнему актуальное, а Вы смотрите, вправе выбирать.
Клиент
Иван, врач сказала один раз в день почему-то в 20.00 пить пять дней!
Уролог, Венеролог
Виктория, я не знаю почему она так сказала, обычно назначается 2р./день. Возможно в спешке и назначила так, не разобравшись. Тут 5-ти минут явно не достаточно, поэтому ищите лучше хорошего, винительного специалиста, который будет вести От и До.
Уролог, Венеролог
Прошу прощения, внимательного*
Клиент
Иван, спасибо большое! Все таки склоняюсь больше к вашему решению данного вопроса!
Уролог, Венеролог
Виктория, это единственное рациональное решение, если хотите решить данную проблему раз и навсегда. В 27 лет вообще никаких сложностей быть не должно.