Собака тяжело дышит
Чем помочь собаке ( той терьер мини ) тяжело дышит , толи кашляет , толи рвать хочет , лежит беспокойно дышит и как сглатывает слюну ( цокает ) . Сегодня стащил черный шоколад , может не с этим конечно связано .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Очень вероятно, что такие симптомы на фоне отравления шоколадом. Для собак это опасный продукт.
Рекомендуется обратится на прием к доктору в самое ближайшее время.
В таких случаях обычно животное оставляют для стабилизации состояния в условиях стационара, проводят инфузионную терапию, назначают противорвотные препараты.
Если питомец пожилой, нельзя исключать и сердечную патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Темный шоколад может быть токсичным для собак. В данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий. До осмотра можно применять адсорбенты (например, Энтеросгель 1г/ кг веса) каждые 2 часа, и допаивать питомца водой ( если не пьет самостоятельно).