Срочно! Передозировка беродуалом?
Дд. Ребёнок 2.4, весит 12.7 кг В ночь на 9 число проснулись с крупом в 3 часа ночи, купировала пульмикортом. 2 раза (0.25 мг весь тюбик на 2мл физа, и через 5 мин снова так же), откархиыался, все хорошо, голос восстановился. Утром был приступообразный кашель, сходили на приём, сказала, всё спустилось вниз уже. Поставили бронхит. Назначения: 1. Пульмикорт 0.25 и 1.5 физ 2 раза 2. Беродуал 12 капель и 1.5 физ 3 раза 3. Антигистамнное 4. Сосусужающ 5. Флуикорт 2 раза в день Днем была температура 37.8 сбила нурофеном, т.к ребёнок был вялый, красный, отекший. Все назначения делаю с сегодняшнего дня получается, кашля почти нет, но и не отхаркивается к вечеру вообще как конь скакал. Но время от времени появилось учащенное дыхание, как будто тяжело дышит. Соплёй нет, утром были прозрачные. Но сосусужающие капнула на ночь. Мне кажется много бередоула, в прошлый раз 5 капель было 2 раза. Что скажете, 12 это много? Сейчас ребёнок спит, дышит спокойно, но я боюсь уснуть. Илм вызывать уже скорую.?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно рекомендуют по 2к на кг веса (до 22кг) но не более 10 капель в одну ингаляцию.
Для передозировки нужны более высокие дозы. Однако, вероятны побочные эффекты в виде учащенного дыхания и тахикардии после ингаляции.
Если сейчас нет никаких проявлений, то маловероятно что они появятся в течение ночи
Мне завтра перейти на 10 капель?
Получается, а вот состояние, трудно дышит, может быть само по себе из за бронхита?
Конечно, если есть обструктивный синдром, то тяжелое и шумное дыхание может иметь место быть.
По поводу дозировка - все таки обычно мы руководствуемся инструкцией к препарату(на очных приемах) и не превышаем допустимых доз
Сколько должен быть перерыв по времени между ингаляциями?
Обычно ингаляции делаются каждые 6-8 часов
А флуифорт насколько целесообразно давать при бронхите?
Пульмикорт правильно ведь делаю, целую ампулу 0.25 и 1 мл физраствора?
Флуфорт обычно не рекомендуется детям до 6 лет из-за его эффекта разжижения слизи и выработки мокроты, так как это приводит к опущению мокроты в бронхи из-за слабого кашлевого рефлекса у детей.
Пульмикорт обычно назначается при ложном крупе, при бронхитах он обычно не используется, если эффективен беродуал.
Алина, спасибо.
А вот ещё подскажите, пожалуйста, у малыша с 9 числа жидкий стул, я грешу на реглисам, дала его в ночь крупа.
И на утро уже был жидкий стул, вчера сходил раз 15.
Вчера ещё дала 1 капсулу бак сет кол флю и сегодня.
Сегодня он ходил пока 3 раза.
1 раз зелёный
1 раз жёлтый, как будто со слизью
1 раз вот жёлтую капельку.
Как можно малышу помощь, чтобы стул стал нормальным?
Стул сам стабилизируется, когда восстановится микрофлора.
Пробиотики закрепляют стул, в целом из прием допустим 5-7 дней, по желанию родителей
Я вот даю бак сет днем 1 раз, после него чаще начинает ходить в туалет.
Лучше не давать его?
Я в своей практике обычно не применяю эту группу препаратов
Здравствуйте.
Сегодня сделали рентген, пневмонии нет.
Но он не может откашлять все что есть.
Просто кашель, макрота не выходит.
Что сделать, как ему помощь чтобы макрота выходила?
Делаем сейчас:
1. 2 раза пульмикорр
2. 2 раза беродуал
Препаратов от кашля, разрешенных в этом возрасте нет.
Кашель обычно проходит по мере уменьшения соплей по задней стенке.
Дети не могут откашлять из-за слабого кашлевого рефлекса.
Поэтому обычно рекомендуют мытье носа и дренажный массаж, чтобы хорошо откашливаться
Принятый ответ
Добрый день
Обычно беродуал расчитывается по весу ребёнка, то есть если вес ребёнка до 22 кг, то 1 кап на 1 кг веса, но обычно не более 10 кап
Такая дозировка как правило используется 3 раза в день
В целом превышении дозировки на две капли как правило не оказывает негативного воздействия и передозировкой не является, но возможно учащение сердечных сокращений
Мне завтра перейти на 10 капель?
Да, безусловно шумное дыхание, тяжелое дыхание может быть на фоне бронхита
Положительная динамика на фоне лечения обычно наблюдается спустя трое суток
Обычно стараемся не выходить за рамки инструкции, не превышать дозировки
Здравствуйте, препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. Поэтому детям до 4-5 лет не рекомендуетсяиспольщвлать.
В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Да, дозировка верная
Здравствуйте, спасибо.
Сегодня он ходил пока 3 раза.
1 раз зелёный
1 раз жёлтый, как будто со слизью
1 раз вот жёлтую капельку.
Диана, в целом разжижение стула может быть на фоне приема препаратов, а также на фоне течения вирусной инфекции, так как вирус может поражать не только дыхательные пути, но и жкт.
Стул как правило восстанавливается в течение 1-2 недель.
Обычно для закрепления стула используется либо энтерол либо баксет
Бак сет 2 капсулы или 1?
К меня колд флю
Как правило достаточно 1 раз в сутки
Здравствуйте.
Сегодня сделали рентген, пневмонии нет.
Но он не может откашлять все что есть.
Просто кашель, макрота не выходит.
Делаем сейчас:
1. 2 раза пульмикорр
2. 2 раза беродуал
Принятый ответ
Здравствуйте
12 капель беродуала для ребёнка 12 кг это многовато. Обычная доза при таком весе 5–8 капель. 10-12 дают только при тяжёлом приступе в стационаре и то не с трёх лет обычно.
Сейчас, раз спит, дышит ровно вызывать скорую не нужно. Но за дыханием следите. Завтра обязательно свяжитесь с врачом, скажите, что ребёнок маленький, попросите снизить дозу до корректной. И будьте аккуратнее с сосуживающими каплями, они тоже могут влиять на дыхание.
Если ребенок проснётся с одышкой, синюшностью губ или частым дыханием в покое, тогда можно вызвать скорую и провести осмотр, пока угрозы нет.
Здравствуйте.
Мы 3 недели назад уже болели бронхитом и нам другой педиатр назначил 5 капель, выздоровели.
Модем ли самостоятельно завтра перейти на 5 капель?
Не могу советовать вам переход самостоятельно, без осмотра и оценки состояния ребенка. Но коррекция дозы нужна, с ней и связано учащенное дыхание и ряд побочных эффектов. Обычно 5-6 капель при обычном бронхите может быть эффективной
Муколитики у детей до 5-6 лет с осторожностью применяют, только если на несколько дней до перевода сухого кашля во влажный. Оставить вибрационный и постуральный дренаж для от хождения мокроты.
Если в 1 мл пульмикорта 0,25 мг, вы даете 2 мл (доза 0,5 мг) и 1 Мл физ раствора. Да, доза 0,5-1 мг является эффективной при бронхите
Здравствуйте, спасибо.
Сегодня он ходил пока 3 раза.
1 раз зелёный
1 раз жёлтый, как будто со слизью
1 раз вот жёлтую капельку.
Вероятнее всего разжижение стула на фоне вируса с кишечным синдромом, продолжайте баксет, щадящее питание и водный режим. Жидкий стул это компенсаторный механизм организма на инфекцию, все нормализуется как иммунитет выработается
А бак сет 1 капсулу или можно 2?
Достаточно 1 капсулы в сутки
Я даю его 1 раз в день, второй день.
Во время еды, и после него начинает чаще ходить в туалет, это норма?
Или не давать?
Повремените тогда 2-3 дня, если есть связь. Просто выпаивайте, давайте блюда с рисом, овощи на пару
Здравствуйте.
Сегодня сделали рентген, пневмонии нет.
Но он не может откашлять все что есть.
Просто кашель, макрота не выходит.
Делаем сейчас:
1. 2 раза пульмикорр
2. 2 раза беродуал
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но такое количество Беродуала не вызывает побочных явлений как правило . Дозируется препарат из расчета 1 к на кг массы тела , но не более 10 капель разово до 2/3 раз в сутки . Превышения дозировки не было.
Да пульмикорт все верно, флуифорт будет усиливать кашель , поэтому отхаркивающее и муколттки не рекомендуется использовать у детей младше 5-6 лет
Здравствуйте, спасибо.
Сегодня он ходил пока 3 раза.
1 раз зелёный
1 раз жёлтый, как будто со слизью
1 раз вот жёлтую капельку.
Здравствуйте, постепенно стул будет восстанавливаться, необходимо время. Продолжаем прием баксет
Здравствуйте.
Сегодня сделали рентген, пневмонии нет.
Но он не может откашлять все что есть.
Просто кашель, макрота не выходит.
Делаем сейчас:
1. 2 раза пульмикорр
2. 2 раза беродуал
Проводить дренажный массаж , для облегчения откашливания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно детям до 6 лет максимальная доза беродуала - 10 капель ( до 3х раз у сутки). Если ребёнок спит спокойно, дышит ровно, нет втяжений, хрипов на выдохе, синюшности – можно наблюдать, но при учащённом дыхании днём лучше перестраховаться и вызвать скорую для оценки сатурации и аускультации.
Именно передозировка беродуала обычно проявляется учащенным сердцебиением, повышением или снижением артериального давления.
Обычно детям до 5 лет муколитики ( флуифорт) не рекомендуются, так как они будут усиливать продукцию мокроты , ребенку будет сложнее откашлять.
Пульмикорт верно, 0.25 мг на 1-2 мл физ.раствора
Здравствуйте, спасибо.
Сегодня он ходил пока 3 раза.
1 раз зелёный
1 раз жёлтый, как будто со слизью
1 раз вот жёлтую капельку.
Это может быть и компонент кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют выпаивание солевыми растворами ( адиарин регидро ) и лучше баксет беби ( обычный).
Я даю бак сет колд флю.
Я даю его 1 раз в день, второй день.
Или лучше отменить?
Да, я поняла про бак сет колд Флю, но для восстановления при жидком стуле обычно назначается другой баксет ( баксет беби, обычный). Я писала об этом.)
Екатерина, а если просто отменить и ничего не давать?
Сейчас вот вообще пенистый у него.
За сегодня сходил 6 раз получается
Отменить можете, но если стул частый и жидковатый, я бы все же рекомендовала добавить адиарин регидро.
А в какой дозировка и сколько раз.
Мы 12.7 кг
1 саше разводится и дробно дается ребенку
Здравствуйте.
Сегодня сделали рентген, пневмонии нет.
Но он не может откашлять все что есть.
Просто кашель, макрота не выходит.
Делаем сейчас:
1. 2 раза пульмикорр
2. 2 раза беродуал