Чешется живот
Здравствуйте. Года 3 назад при употреблении белка (молоко, сыр, масло, курица) чесался живот , но пропив против аллергенные препараты прошло . спустя 3 года сново все повторилось , только чесался живот еще сильнее, до крови аш, ничего не помогало 2 месяца, единственное что помогало это цитрин на сутки, я каждый день пила и все прошло . у меня еще растяжки после беременности есть и они были при обострении очень красные. Спустя 4-5 мес чувствую опять начал чесаться живот , пока не сильно , особенно когда молоко попью. Опять цитрин пить? И скажите это на всю жизнь получается аллергия на белок ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Зуд после употребления молока может быть вызван непереносимостью лактозы или аллергией на молочные продукты. При непереносимости лактозы, организм не вырабатывает достаточно фермента лактазы для переваривания лактозы, что приводит к пищеварительным проблемам и, в том числе, к зуду в животе.
В таких случаях врачи могут рекомендовать :
1. Исключить из рациона продукты, содержащие лактозу.
2. Сдать анализ ДНК на наличие гена, отвечающего за выработку лактазы- ген МСМ6.
3. Для купирования зуда прием Задак по 1 т в сутки в течение 7 дней
4. Полисорб по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 5 дней
5. Пить больше воды в течение дня🙏🏼❤️
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте ! 🌷
Исходя из описания , действительно возможно проявление пищевой аллергии или непереносимость белка
Также возможно, что зуд усиливается из-за растяжек , которые становятся более чувствительными при любом раздражении
Иногда аллергия бывает временной , а иногда сохраняется надолго , иногда и на всю жизнь, но бывает, что с возрастом ослабевает. Фазы обострения и облегчения типичны для всех видов аллергии, в том числе и на БКМ
Тот факт, что есть эффект на цетрин, может говорить о наличии аллергического компонента
Антигистаминные препараты нужно принимать только по необходимости , а не постоянно , если только врач не назначил иное. Если не будет контакта с белком коровьего молока, возможно, и антигистаминные не нужны будут вовсе ☺️
Иногда аллергии на молочный белок или пищевые продукты могут проходить или становиться слабее с возрастом , но иногда сохраняются надолго . Многое зависит от индивидуальных особенностей
Стоит временно исключить молоко и другие вызывающие зуд продукты .
Также пока каких-то специфических анализов сдавать не стоит. Лучше обратиться к врачу-аллергологу для уточнения диагноза и выполнения определенных анализов, которые ему нужно посмотреть, чтобы понять точно, есть ли непереносимость или нет .
Для уменьшения зуда можно использовать гипоаллергенные кремы, эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, чтобы выявить действительно ли есть непереносимость следует пройти обследование : Генетическая панель "2genes" MyGenetics. Генетические риски непереносимости лактозы и глютена (целиакия).- в среднем цена исследования в районе 3000₽, делается месяц и ответ у Вас в кармане .
Кроме того следует исключить другие причины зуда - задержка желчи, аллергия, проблемы с сахарами- сдать гликированный гемоглобин ( это про сахара), общий билирубин, иммуноглобулин Е и пройти узи органов брюшной полости…
Пока- цетиризин или зодак на ночь, полисорб по схеме…
Всего доброго!