Пятна после аллергического дерматита, крапивницы

Здравствуйте. У меня на 35 неделе беременности резко вылезла реакция аллергическая, так и не поняли на что, скорей всего на препарат железа в уколах (феррумлек). За несколько дней моё тело покрылось зудящими пятнами, которые ужасно чесались. Мне провели лечение, ставили капельницы дексаметазон, и я мазала гормональные мази. Самое главное, сняли зуд и сыпь перестала расти. Все стало стихать. Сейчас спустя две недели остались пятна, они конечно посветлели, но все равно остались. Я переживаю, что эти пятна останутся теперь навсегда. На животе такое ощущение, что это рубцы остались (это не растяжки, у меня их не было). Подскажите пожалуйста, это пройдёт? Как долго будет проходить? Или это останется Теперь навсегда? Прилагаю фото как было и как сейчас.

28 лет

Здравствуйте, Руслана
Это были проявления токсико - аллергической реакции
Сейчас у вас остаточные явления
Пройдут, да, необходимо время
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза до разрешения
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Увлажняйте липикар ар 1-2 раза в день

Виктория, спасибо за Ваш ответ!
А на животе думаете тоже пройдёт? Потому что выглядит это как будто уже зажило и остались как будто рубцы…

Принятый ответ

Пройдёт, не переживайте
Всему свое время

Здравствуйте. Это поствоспалительная пигментация, пройдет полностью, не переживайте.
Увлажняйте кожу ежедневно, или вашим кремом или биодерма атодерм или атопик или липобейз 1-2 раза в день весь период беременности.

Юлия, думаете на животе тоже пройдёт? Выглядит так, как будто это рубцы… хотя я не чесала вообще, я очень терпела, чтобы не расчесать кожу и чтобы не было никаких ранок. То есть все эти пятна, это вот как вылезло.

В беременность трудно спрогнозировать как долго будет заживать на животе, и так большая нагрузка на ваш организм. Сейчас главное здоровье и спокойствие Вас и малыша.

Добрый вечер.
По фото послевоспалительные пятна гиперпигментации-остаточные следы после высыпаний.
Не волнуйтесь, со временем они посветлеют и регрессируют без следа.
Рекомендую:не тереть губкой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: Топикрем Цика успокаивающий 2 раза в день до регресса.
Для увлажнения эмульсия Ла-Кри 2 раза в день длительно.
Не волнуйтесь!

Олеся, спасибо за Ваш ответ! Возможно такое, что все таки какая то пигментация останется? Кожа у меня белая сама по себе..

На светлой коже,действительно,высыпания могут оставаться дольше, вплоть до 1-1,5 месяцев.
Тем более на фоне беременности процессы регенерации и восстановления работают медленнее, чем обычно.
Переключите внимание на более приятные вещи и готовьтесь к встрече с малышом.
Вот увидите, что отвлечётесь и они постепенно пройдут)

Олеся, спасибо большое!

Руслана,здравствуйте
На фото поствоспалительная пигментация
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в 5 2 р в день до полного исчезновения
-кожу не растирать ,не тереть мочалкой
Навсегда это не останется.не переживайте,постепенно станут светлее и пройдут,о времени сказать сложно,всё индивидуально,возможно 7-10 дней,возможно немного подольше

Светлана Александровна, прошло уже больше времени и как видите ничего не прошло.

Руслана,я имею ввиду с лечением-с бальзамом цикапласт,это ускорит процесс восстановления !

Здравствуйте.
Это пигментация после воспаления, проходит самостоятельно в течении 14-21 дня обычно без следов.
Наружно активно использовать увлажняющие средства.

Лев, спасибо за ответ. Но прошло уже две недели и пятна ещё очень яркие, они больше не светлеют…

возможно во время беременности процессы восстановления происходят медленней

Лев, поняла Вас. Спасибо!
Вот вот уже рожать, и эти пятна очень расстраивают.. надеюсь, что хотя бы после родов пройдёт все.

Здравствуйте, Руслана. Поддерживаю коллег полностью.
Жто поствоспалительная пигментация.
Проходит самостоятельно и без лечения.
На фоне лечения быстрее.
Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день тонким слоем до полного разрешения. Прекрасный препарат.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Главное не переживайте, все пройдёт!!!

здравствуйте, это поствоспалительная пигментация. ничего страшного нет. проходит само по себе