Чешутся растяжки
Добрый день. После родов появились небольшие расстяжки на животе, никак не беспокоили вначале . Сейчас прошло 4,5месяцев, растяжки будто увеличились и стали очень сильно чесаться. Живот раздирает каждый день, готова кожу содрать. Возле растяжек небольшие прищички. Что делать? От чего это может быть? И что будет если я буду продолжать их так расчесывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Растяжки могут появляться на фоне гормональных изменений в организме.
В данной ситуации также могут быть проявления раздражения кожи, дерматита.
Можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, Растяжки это растяжение кожи при интенсивном росте, наборе массы тела или могут появляться на фоне гормонально сбоя. Так же может быть как и раздражение, воздействие узкой одежды, синтетики и тд
Подскажите пожалуйста у вас ректору на ГВ ?
Здравствуйте
Нет
Можно наносить контрактубекс -1-2 р в день , эмоленты липобейз эмульсию непостоянной основе
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Растяжки могут чесаться из-за сухости, натяжения кожи.
Расчесывание усиливает повреждение кожи, риск инфекции, пигментации и рубцевания, следствием может быть воспаления волосяных фолликулов, которые могут выглядеть как мелкие прыщички.
Для снятия за зуда может быть рекомендовано - Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Можно наносить гель от растяжек Медерма 2р в день длительно.
Избегать механического раздражения, носить мягкую одежду.
Для душа использовать масло Липобейз или Атодерм, после увлажнять кожу любым кремом эмолентом ( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд может появляться на фоне сухости или же если идёт резкий набор веса. В таких случаях обычно рекомендуют наружно наносить эмоленты(ля рош посей бауме) 2-3р в сутки толстым жирным слоем
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита, возможно на фоне сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрии - растяжки, действительно, в период активности процесса зуд может сохраняться и провоцировать новые стрии и нарушение целостности кожного покрова.
По возможности Проверить нет ли анемии, что может провоцировать зуд, проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин.
При данном состоянии рекомендуется использовать использование эмолиентов, например, Бальзам Липобейз или Цикапласт несколько раз в день и можно оставить до 6 месяцев, для купания гель Липобейз.
Чтобы снять активность зуда и высыпаний, то лучше начать с крема Неотанин 3 р в день 10дней, а далее перейти на эмолиенты.