Ребенка укусил шпиц

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 4 года, начал у шпица забирать кость, а тут его прихватил. Собаке 2 года , прививали год назад от бешенства. Может ли быть заражение? Нужно ли куда то обращаться и что делать ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски бешенства в описанной ситуации низкие, так как собака привита и укус был спровоцирован. Однако так как укус пришёлся в зону высокого риска (кисть руки) и пострадавший - ребёнок, то в такой ситуации рекомендуется начинать вакцинацию против бешенства сразу же, параллельно наблюдая за животным в течение 10 дней.
Если с псом через 10 дней всё будет хорошо, то курс вакцинации прервать досрочно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью исключить риск нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного и через 10 дней с момента контакта шпиц будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Собаку рекомендуют в таких случаях планово вакцинировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации есть риск по бешенству. При укусах начинают вакцинацию, отменяют ее по истечении срока 10 дней, если животное живо. Значит на момент контакта оно не болело бешенством.
Стоит сейчас обратится в травпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за шпицем в течении 10 дней от момента происшествия, если шпиц будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.