Засыпание, симптомы всд
Всем привет, такова ситуация, месяцев пять назад я не мог спать, как только я ложился спать на любую из сторон, что право что лево, пару минут с закрытыми газами и меня всего трясло, сознание крутилось в темноте, с закрытыми глазами через минуту две как лягу спать. как будто кровь где то не там застывает, я резко вставал из за неприятных физических !! Ощущений, ну и сдал куча анализов и тд.. МРТ кт головы не делал, невролог сказал сделать РЭГ, показало не совсем норму, где то крови много где то недостаток, какие то бассейны, вообщем март месяц я ели как пережил, я не мог самостоятельно доехать до клиники, мне было плохо морально и физически и я не мог спать, мне выписали таблетки для кровообращения, полегчало, как волшебная таблетка.. жизнь налаживается чуть чуть, спорт, меньше курю меньше пью, слежу за всем, работаю, с депрессии вылез вроде, и тут снова.. на левом боку все норм, перевернулся на правый, ну в этот раз не трясет не вращает, просто накатывает постепенно чувство тревоги в голову, физически уже не приятно и я приподнимаюсь включаю свет на браслете пульс 110-120, не понятно, когда ну ночью обычно перед тем как уснуть 50-60-70.. мне стоит пойти сделать кт МРТ или переслать РЭГ ? Болей никаких нет, иногда трудности с дыханием, забываю на секунд 10-20 потом вспоминаю что не дышал какое то время и полу шок… ну думаю такое у всех бывает.. А вот что со сном то делать и что сделать РЭГ, КТ мозга с контрастом или без ? Подскажите пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации..
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Показаний к проведению РЭГ или КТ головного мозга не вижу в описанной ситуации. Более вероятно, развитие тревожного расстройства.
Для исключения органических причин патологии рекомендуют, если не сдавали, гормоны щитовидной железы- ттг ,т3, т4, уровень ферритина (не менее 40) , витамин Д.
При исключении органики рекомендуется в подобных ситуациях консультацию психотерапевта и проведение психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент показаний для выполнения углубленных исследований ( МРТ, КТ) пока нет.
Рекомендуется обратиться на очный осмотр невролога/ психотерапевта для уточнения диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы сделать анализы на Сахар, инсулин, гормоны щитовидной железы, анемический профиль посмотреть ферритин, витамины В и посмотреть витамин Д. Сейчас при проблемах с засыпанием рекомендовал бы Нервохель. Магний - в виде глицина в или цитрата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описаний ситуации нет показаний для повторного проведения МРТ, наиболее вероятно причина тревожное расстройство, вегетативное расстройство, обычно в таких случаях рекомендую обращаться к психиатру, психологу.
Дополнительно исключить возможные дефициты, магний, кальций, витамин Д, В12, В9, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно на фоне дефицитов. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!