Новорождённый не спит ночью

Новорождённый 12 дней ребенку, плохо спит ночью, бывают ночи когда он с 10-11 вечера до 5-6 утра просто кричит и жмет ножки, засыпает на груди, через 20-30 минут просыпается с криками, меняем подгузник, выкладываем на животик, снова кормим засыпает на 20-30 минут и так по кругу. В 5-6 утра засыпает часа на 2-3, днем никаких проблем нету, покушали и сразу спать. Перед вечерним кормлением стали давать Эспумизан беби 6-7 капель, помогает но не всегда. До эспумизана он просто кричал всю ночь, после эспумизана он жмет ножки и иногда вскрикивает.

Принятый ответ

Здравствуйте) в этом возрасте детей беспокоят колики, повышение газообразование и младенческая дисхезия. Дисхезия это процесс обучения ребёнка правильно координировать мышцы, чтобы сходить в туалет и отвести газы. Выглядит как поднимание ножек, крик, иногда багровение кожи на фоне крика. Всё эти явления по мере становления микрофлоры и роста ребенаа пройдут. Полностью снять симптомы нельзя, облегчить состояния можно принимая пробиотик с доказательной эффективностью с лактобациллой роутери в составе - Максилак беби по 8кап - 1 раз в день курс 28 дней либо биогайя по 5кап -1 раз в день курс 28 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты

Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Эспумизан/ сабсимплекс в каждое кормление

А как со стулом?
Не срыгивает ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша сейчас период кишечных колик и газиков, а также младенческой дисхезии.
Микрофлора кишечника только устанавливается и все это довольно болезненно. Для колик характерно усиление проявлений вечером и ночью.
Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода. Многим деткам помогает прием суточной дозы 2 раза в день или 1 раз вечером.
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, у ребёнка трудно выстраивать режим и иногда может отказываться спать ночью. Вероятнее всего, данные симптомы связаны с коликами и младенческой дисхезией

В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность

Здравствуйте!
Понимаю вашего беспокойство. Но у малышей такого возраста как раз начинает проявляться младенческая дисхезия ( неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна) и колики.
Здесь важно набраться терпения , все пройдет. Но можно и нужно ребенку помочь.
Вы можете выполнять массажи животика по часовой стрелку , выкладывать по возможности на животик перед кормление и вообще выкладывать на животик в течение дня , использовать позы тигр на ветке , позу высаживания , выполнять массажные движения ножками по типу езды на велосипеде , поджимать ножки аккуратно, также помогают теплая пеленка на животик или пояс грелка с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона или укропную водичку - имеют накопительный эффект , давать в каждое кормление малыша
Желаю здоровья 🙏🏻