Проблемы со стулом у ребенка
Добрый день. Сыну 2 месяца и 9 дней. На гв. Какаем только через длинную газоотводную трубку 2 раза в день. Полный живот воспринимает истериками, животик большую часть времени его беспокоит. Спит плохо и меньше нормы. Пукает сам, но с криками и визгами. Это началось через полторы недели после рождения. На постоянной основе пьем бейби калм, саб симплекс, аквадетрим 2 капли. Пили курсом баксет бейби, изменений никаких. Массажи животика делаем в среднем 3 раза в день. Делали бы и больше, но малыш во время бодрствования все время плачет. Стул хороший, кашецообразный, не жидкий и не густой. По цвету тоже всё ок. Когда живот полный, но ничего не выходит, делаем клизьму с кипяченой водой. Вопрос: это в порядке вещей, так бывает и со временем наладится или стоит что-то предпринять? Педиатр на это никак не реагирует.
Здравствуйте, Марина!
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
2 раза в день стул не рекомендуют стимулировать, на ГВ стул до 5-7 дней может отсутствовать. Баксет в подобных случаях также не рекомендуют, он может крепить стул
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
Все рекомендации мы и так выполняем. Но попрежнему сами не какаем. Он не просто тужится, краснеет и кряхтит, он кричит так, что у него пупок вылез и он захлебывается. Есть какой-то план по уходу от трубок? Постепенно или в одночасье прекратить использование? Нормально ли давать малышу орать до синевы часами, из-за того что он не может покакать. И так может доходить до 5-7 дней, как вы написали. Когда он в таких истериках, мы просто не можем его успокоить ни одним способом, кроме как почистить ему кишечник.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Все рекомендации мы и так выполняем. Но попрежнему сами не какаем. Он не просто тужится, краснеет и кряхтит, он кричит так, что у него пупок вылез и он захлебывается. Есть какой-то план по уходу от трубок? Постепенно или в одночасье прекратить использование? Нормально ли давать малышу орать до синевы часами, из-за того что он не может покакать? И так может доходить до 7 дней на гв. Когда он в таких истериках, мы просто не можем его успокоить ни одним способом, кроме как почистить ему кишечник.
Принятый ответ
Нет необходимости постепенно уходить
Можно сразу убрать
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов. Когда малыш кричит, плачет, напрягается - он так помогает себе для отхожления газов и стула, так как напрягается брюшная стенка, процессы становятся легче
То, что делаете массаж, даете препараты симетикона, выкладываете на животик - делаете все верно
Частое использование трубочек не рекомендовано, так как это может оттягивать момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно
Можно начать прием Биогаи курсом 1 месяц - данный пробиотик имеет доказанные исследования
Можно попробовать стимуляцию именно анального отверстия - либо массаж пальцами, либо кончиком трубочки, но не вставлять ее, данная стимуляция вызывает рефлекторное расслабление, что может помочь малышу сходить в туалет
Понимаю Ваше беспокойство, но если продолжать использовать трубочку 2 раза в день, то данное состояние у малыша и будет продолжаться
Благодарю. А как быть с истериками и невозможностью успокоить малыша? Просто перетерпеть?
Принятый ответ
Можно попробовать в моменте плача делать массажик, носить «типо на ветке», теплую пеленку на животик
Все таки попробовать найти, что сможет успокоить малыша
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых и физиологических колик.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Можно принимать биогая . При сильном газообразовании используется боботик или эспумизан беби.
Стараемся убрать трубочки и клизмв так малыш самостоятельно не сможет научится проводить акт дефекации .
Можно стимулировать анальное отверстие наконечником трубочки , чтобы рефлекторно появлялся стул .
Принятый ответ
Стараемся убрать внешние раздражителя , носим в позах будды , тигр на ветке , пробуем укачивания
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус.
Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.
Понимаю, что для родителей этот период не простой, но так часто стул стимулировать не рекомендуется
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Бак сет может крепить стул его не рекомендуют
Если стул плотный обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
После кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный ,то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческую дисхезию. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине