Рожистое воспаление

Здравствуйте. Месяц назад переболела ангиной, принимала амоксиклав 875, курс 7 дней. На ноге тогда появились красные пятна немного, после антибиотика исчезли. Через неделю снова появились пятна и уже болезненные. Хирург назначил цефтриаксон по 1г 2 раза в день, тромбо асс, кетопрофен. Цефтриаксон колола 5 дней, но ноге стало еще хуже, отекла сильно и краснота стала еще больше. Меня положили в больницу, появилась температура. Врач назначил продолжить цефтриаксон 1 р в день, кларитромицин 2 раза в день капельницу. Сегодня третий день как ставят кларитромицин, но улучшений нет, нога с утра такая же отекшая, температура есть 37.5-38, краснота увеличивается. Что мне делать? Мне кажется врач неправильное лечение назначил. Нога перестает болеть только после укола обезболивающего. А так постоянно болит, ходить невозможно

Хронических болезней нет, за последний год болела ангиной 3 раза. Так же младший ребёнок болеет ангиной стабильно 1 раз в 2 месяца. Мазок из горла сдали все нормально. До болезни у меня был повышен асло
30 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С позиций рожи лечение назначено адекватное, но, возможно, это не рожа, поэтому и нет эффекта.
Уточните пожалуйста, процесс только на одной ноге?
По фото выглядит так, будто есть 2 отдельных узла на голени. При прощупывании определяются шишки в основании этих узлов?
Визуально картина напоминает узловатую эритему, это иммуноопосредованное воспаление жировой клетчатки, может провоцироваться в том числе инфекционными заболеваниями или лекарствами, возникает через 10-14 дней после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, у меня было 2 шишки изначально на ноге. Шишки были уже давно примерно 3 месяца. Из за шишки я обращалась к терапевту, была здоровая, сдала кровь и был повышен асло, так же у меня болел коленный сустав. После ангины они начали болеть и краснеть

УЗИ мягких тканей не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Только на 1 ноге

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нет узи не делали(

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я прикрепили еще фото, там прям видно 2 бугра это вот эти шишки

Я бы в подобной ситуации выполнила УЗИ мягких тканей, чтобы исключить нагноение как причину неэффективности антибиотиков, и если нагноения нет, то добавила бы НПВС к лечению с позиций узловатой эритемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нпвс уколы мне делают 2 раза в день. А шишки у меня были изначально просто уплотнения внутри на 2 ногах. Т.е снаружи не видно было их, а при прощупывании чувствовались. До сих пор есть на другой ноге маленькая шишка.А на правой ноге они начали воспаляться и краснеть во время ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

На узи покажет узелковую эритему?

Видимо, есть хроническое воспаление в подкожной клетчатке, которое обострилось после перенесённого заболевания. И воспаление это, видимо, иммунное.
Если от НПВС эффект недостаточный, то следующий шаг - это кортикостероиды.
По УЗИ можно будет заподозрить. Но главная задача - исключить абсцессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

3 года назад я переболела ковидом. И после ковида у меня было повышен алт аст около 2000, врачи сказали что у меня аутоиммунный гепатит. И вот потом я часто стала болеть, как вообще повысить иммунитет. Я уже замучилась болеть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Даже когда я здоровая была был повышен асло, лор сказала что мы с ребенком часто болеем ангиной из за меня. Т.к у меня инфекция сидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ещё 2 дня назад на носогубной складе с обеих сторон тоже появились шишки болезненные и немного краснеют

Принятый ответ

Если есть аутоимммунное заболевание, то иммунитет не стоит "повышать", он и так у Вас чрезмерно активный.
Аутоиммунный гепатит был подтверждён анализами? Получаете лечение какое-то по этому поводу?
Повышение уровня АСЛ-О говорит лишь о ранее перенесённой стрептококковой инфекции (рожа, ангина, скарлатина, стрептодермия) - не более того. Это не признак какой-то хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Аутоиммунный гепатит под вопросом поставили. Анализы не сдавала. Все в норму пришло и 3 года не беспокоит. Но вот последний год ангина только беспокоит. После анализа асло к ревматологу врач отправлял, а я опять ангиной заболела. Так и не успела сходить. Если я месяц назад пила амоксиклав, сейчас нельзя его принимать? Он лучше помогал чем кларитромицин и цефтриаксон

Здравствуйте! В описанной ситуации и по результатам приложенных фото можно думать об инфекционно-аллергическом процессе.
В таких ситуациях к лечению добавляют коротким курсом глюкокортикостероиды. Вероятно на фоне стрептококковой инфекции развился аутоиммунный пройесс. Он поддерживает воспаление и лихорадку.
Обычно для подтверждения проводится анализ на аутоантитела к клеткам собственных тканей.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Лечение рожи вполне адекватное, эффект на антибиотик оцениваем в течении 72ч. Учитывая, что эффективность не отмечаете, скажите пожалуйста, делали ли вам уздг нижних конечностей, можно ли ознакомится с оак, срб?
На ощупь покраснение горячее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Покраснение горячее. Клацид сегодня третий день делают капельницу и так же 1 раз в день цефтриаксон, на ночь дают аспирин. Узи назначили на завтра. Результаты анализов не знаю какие. Все у врача, я лежу в больнице. Ещё сказал подключим ультрафиолет, стоит ли соглашаться на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

С утра невозможно на ногу встать, когда лежу нормально, а как вставать такая сильная боль в ноге. Без обезболивающих вообще невозможно терпеть боль. Сегодня с утра температура была 37.5

Принятый ответ

Поняла, тогда стоит дождаться узи, по возможности узнайте про анализы у врача
От уф не должно стать хуже, не переживайте

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это рожа. Назначеное лечение лечащим врачом верное, данное лечение необходимо продолжить. Улучшение возможно на 7-10 день. После лечения можно начать профилактику (бициллинопрофилактику) по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в месяц (курс 12 месяцев 12 инъекций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. У меня на второй ноге появились шишка и краснеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сегодня третий день клацид, а температура держится

Принятый ответ

Завтра можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по смене антибиотика клацид, если сохраниться температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! При рожистом воспалении эффект от антибактериальной терапии наступает через 5-7 дней, так же при роже назначают симптоматическую терапию - трентал, детралекс, витамин- терапия (например: мальгамма в таблетках). Если после проведенного курса лечения эффекта не будет, то при таких симптомах рекомендуют прохождение УЗДГ нижних конечностей, для исключения патологии вен нижних конечностей.